УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве задержали афериста - псевдочиновника Нацбанка

894
В Киеве задержали афериста - псевдочиновника Нацбанка

В Киеве аферист, представляясь руководителем одного из управлений Национального банка Украины, присвоил около 200 тысяч гривен.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве, 52-летний мошенник имел экономическое образование, представительную внешность и поддельный документ - удостоверение работника НБУ. Ранее мужчина несколько раз отбывал наказание за аналогичные преступления.

Смотрите: Афериста, обманывающего пенсионеров в Киеве, сняли камеры наблюдения

"Работал мошенник по отработанной схеме: размещал в Интернете и в региональных газетах объявления: "Окажу помощь в оформлении и получении кредита Национального банка Украины". Во время первого телефонного разговора с предпринимателями злоумышленник представлялся Шаховым Леонидом Марковичем, начальником управления Национального банка Украины. Все подробности и детали оформления сделки обещал сообщить собеседнику во время личной встречи", - отметили в милиции.

Читайте: В Киеве судят мошенников, проворачивавших аферы с арендой жилья

Аферист назначал своим "клиентам" встречи около здания КГГА - у входа в приемную граждан. Первая встреча, как правило, носила ознакомительный характер. Мошенник рассказывал, какие документы необходимо подготовить для оформления и получения кредита, и предупреждал, что 5 процентов от указанной суммы предпринимателю необходимо оплатить за нотариальные услуги.

"Вторая встреча проходила в ресторане. Аферист приходил вместе с подельником, которого представлял нотариусом. Во время третьей встречи, которую аферист также назначал у входа в столичную администрацию, проходил обмен - псевдочиновник НБУ отдавал необходимые документы со всеми печатями, а взамен получал свой "заработок", - сообщили в пресс-службе.

В указанный в соглашении срок деньги на счет не поступали. Предприниматели нервничали и звонили псевдочиновнику НБУ. Злоумышленник успокаивал клиентов, уверяя, что необходимо подождать. Через некоторое время он переставал выходить на связь с предпринимателями.

Читайте: Экстрасенс-аферы: как теряют голову и деньги

"Злоумышленник через некоторое время повторял все сначала: размещал объявление, в нем указывал то же самое имя, контактные номера телефонов - другие", - отметили в милиции.

Аферист успел провести две сделки с предпринимателями. В результате первой он присвоил более 100 тысяч гривен – мошеннику удалось обмануть фермера, который планировал взять кредит для расширения своей деятельности.

Аферист был задержан правоохранителями возле здания КГГА после проведения второй "кредитной аферы" - на этот раз он мог заработать около 80 тыс. грн. У задержанного изъяли печати, мобильные телефоны, поддельный паспорт гражданина России на другое имя и поддельное удостоверение НБУ.

Смотрите: Аферистки наживались на чужих смертельно больных детях

Следственным отделом Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в Киеве начаты уголовные производства по ст. 358 "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов" и ст. 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины.

Относительно афериста было избрано меру пресечения в виде личного обязательства.

Правоохранители просят всех пострадавших в результате действий этого мошенника обращаться в Шевченковское РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве по номерам 278-81-02 или "102".

Ранее сообщалось, что в Киеве семейная пара, распространяя в бизнес-кругах ложную информацию о влиятельных связях с известными политиками и финансистами, выманила почти 13 миллионов гривен у 15 украинских бизнесменов. В частности, аферисты прикрывались именами экс-президента Леонида Кравчука и экс-премьера Юрия Еханурова.

В Киеве задержали афериста - псевдочиновника Нацбанка
В Киеве задержали афериста - псевдочиновника Нацбанка
В Киеве задержали афериста - псевдочиновника Нацбанка
В Киеве задержали афериста - псевдочиновника Нацбанка