УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянин-хакер похитил из иностранного банка $9 млн

4,4 т.
Киевлянин-хакер похитил из иностранного банка $9 млн

Сотрудники СБУ установили личность гражданина Украины, противоправная деятельность которого связана с похищением средств со счетов клиентов иностранных и отечественных финансовых учреждений.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в частности, правоохранители установили причастность гражданина к несанкционированному вмешательству в работу компьютерных систем одного из иностранных банковских учреждений, в результате чего в 2008 году было похищено более 9 млн долларов.

Известно, что правонарушитель был зарегистрирован в сети Интернет под псевдонимами "4х4" и "Stalin".

В октябре 2013 года в рамках уголовного производства сотрудники СБУ задержали 38-летнего киевлянина. По месту его жительства, в частном доме, был проведен санкционированный обыск - изъято специальное компьютерное оборудование и огнестрельное оружие.

Читайте: В Киеве возле банкомата задержали иностранца-кибервора

Злоумышленник также подозревается в осуществлении противоправной деятельности, связанной с изготовлением, продажей и использованием скимингового оборудования (так называемых накладок на банкоматы), которые используют для получения реквизитов платежных карточек для дальнейшего незаконного снятия средств с банковских счетов граждан Украины.

В рамках начатого уголовного дела по ч.4 ст.190 и ч.2 ст.361 Уголовного кодекса Украины Службой безопасности Украины осуществляются следственные действия.

Ранее сообщалось, что в Киеве СБУ задержала киберпреступников и предупредила нанесение ущерба банковскому учреждению на сумму 16 миллионов гривен.