УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киберпреступники похитили из банка Киева 16 млн грн

1,4 т.
Киберпреступники похитили из банка Киева 16 млн грн

В Киеве СБУ задержала киберпреступников и предупредила нанесение ущерба банковскому учреждению на сумму 16 миллионов гривен.

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, разоблачена противоправная деятельность группы лиц, которые наладили механизм несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем одного из банковских учреждений Украины.

Сотрудники Главного Управления СБУ в г. Киеве и Киевской области выяснили, что злоумышленники для внедрения новой преступной схемы готовились в течение 5 месяцев. Четверо граждан Украины открыли фиктивное "предприятие-однодневку". В дальнейшем они заключили с банком соглашение относительно установления в офисе финансового учреждения терминала для проведения безналичных расчетов. С этой целью злоумышленники с помощью Р0S-терминала несанкционированно вмешались в платежную систему банка и незаконно перечислили 16 миллионов гривен, принадлежащих финансовому учреждению, на карточный счет, открытый на одного из участников организованной группы.

Читайте:

В Борисполе неизвестный с пистолетом ограбил банк

В конце октября в рамках уголовного производства в результате проведения специальной операции СБУ задержала в столице четырех злоумышленников на горячем во время получения ими средств из кассы банка.

Установлено, что организатор группы - 32-летний житель Киевской области с техническим образованием, который находится в международном розыске с 2007 года за совершение преступлений, связанных с завладением средств банковских учреждений Российской Федерации и Украины путем осуществления "хакерских атак" на счета клиентов банка, использование поддельных платежных карточек, установку на банкоматах скимминговых комплексов и т.д.

31 октября после проведения неотложных процессуальных действий злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное с использованием электронно-вычислительной техники), ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах организованной группой лиц), ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие, которое причинило большой материальный ущерб банку), ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин).

Организатору преступной группы Голосеевским районным судом г. Киева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Средства, которыми злоумышленники завладели противоправным путем, в полном объеме возвращены банковскому учреждению.

Ранее сообщалось, что в Киеве правоохранители задержали иностранного гражданина, который несанкционированно вмешивался в работу банковских систем.