УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянина убили в метро чрезвычайно редким, сильнейшим ядом

7,2 т.
Киевлянина убили в метро чрезвычайно редким, сильнейшим ядом

41-летнего заведующего кафедрой филологии одного из вузов столицы Геннадия Дружина убили на станции метро "Вокзальная" инъекцией химического вещества, которое получается из зарина. Эксперты говорят, что это запрещенное вещество, которое хранится под строгим контролем военных и используется для изготовления химического оружия.

Как сообщают "Вести", подозреваемый в убийстве киевлянина 45-летний житель Донецкой области, которого милиция задержала накануне, утверждает, что просто хотел украсть сумку у погибшего, а инъекцию сделал для того, чтобы его парализовать на время, но не рассчитал дозу.

Хотя в самой милиции в такую версию не очень верят. "Версий у нас много, но озвучивать в интересах следствия мы их не можем. По нашим данным, погибший умер от вещества изопропилметилфосфонат", — сообщила пресс-секретарь милиции Ирина Биба.

Читайте: Взрыв на АЗС под Киевом не был терактом – ГПУ

Специалисты утверждают, что ни в магазине, ни в лабораториях химических институтов достать такое вещество невозможно. Оно может находиться только у военных, причем под строгим контролем.

"Это боевое отравляющее вещество группы фосфонатов, похожее на зарин, зомана. Яд имеет нервно-паралитическое действие. При контакте с кожей, а тем более, если его ввести под кожу, наступает спазм дыхательных путей, блокируется передача нервного сигнала, и человек умирает в течение 8 секунд от судорог. Спасти мужчину было практически невозможно, ведь противоядие нужно было вколоть в считанные секунды", - говорит кандидат химических наук, сотрудник Института общей и неорганической химии Константин Кондратюк.

"В свободной продаже этого вещества в Украине не найдешь. Кроме того, работа с подобными веществами запрещена во всех научно-исследовательских институтах, и этот вопрос жестко контролируется. Очень много подобных отравляющих веществ было создано во времена Советского Союза, и они могут быть до сих пор не утилизированы. Я думаю, что ноги растут из силовых структур", — отметил Кондратюк.

По словам знакомых Дружина, преподаватель в день убийства возвращался из родного Луганска в Киев, где жил уже давно в своей квартире. Коллеги погибшего говорят, что с этой квартирой у него были проблемы, ему угрожали. Было даже заведено уголовное дело.

Читайте: В Борисполе задержали малолеток - угонщиков авто

Напомним, 28 апреля в вестибюле станции метро "Вокзальная" скончался киевлянин. По прибытию на место происшествия правоохранители установили, что около 9 часов утра, находясь на станции метро "Вокзальная", один из пассажиров обратился к контролеру автоматического контрольного пункта и сообщил, что несколько минут назад почувствовал укол в области спины, и ему стало плохо. Вскоре мужчина потерял сознание, а через некоторое время умер.

При осмотре пострадавшего врач обнаружил на спине слева точечный след от укола. Тело киевлянина было направлено в Киевский городской морг для проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причины смерти.

Читайте: На Майдане Незалежности произошла массовая драка

Работники милиции изъяли с места происшествия медицинскую иглу и одноразовый шприц с остатками неизвестной жидкости. Изъятое было направлено на экспертизу. Кроме того, правоохранители опросили свидетелей происшествия и взяли видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на станции метро "Вокзальная".

Следственным отделом Линейного управления Киевского метрополитена указанное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.