УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве оштрафовали ритуальную службу

795
В Киеве оштрафовали ритуальную службу

Ритуальную службу СКП "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания" исполнительного органа Киевского горсовета оштрафовали на 100 тысяч гривен за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины, ритуальная служба, заключив договоры с участниками рынка ритуальных услуг, осуществляла надзор за установкой, монтажом и демонтажем надмогильных сооружений, комплексное благоустройство мест захоронения на кладбищах Киева.

Согласно договору, субъекты хозяйствования платили в кассу кладбища плату в размере 200 гривен или 300 гривен за благоустройство мест захоронения - в зависимости от их количества.

Как показало расследование, без наличия такого договора и уплаты за услуги разрешение на въезд на территорию кладбища и установку надмогильных сооружений не предоставлялось.

"Комитет установил, что стоимость указанных услуг не имела экономического обоснования", - заявили в АМКУ.

По информации комитета, такие действия ритуальной службы привели к необоснованному увеличению расходов потребителей.Нарушение конкурентного законодательства длилось в период с 1 января 2011 года до 1 января 2012 года.

"При определении размера штрафа учтено, что ответчик признал факт совершения нарушения и его прекратил", - сообщили в пресс-службе АМКУ.