УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ресторан "Апрель" был реконструирован незаконно

426
Ресторан 'Апрель' был реконструирован незаконно

Элитный ресторан "Апрель", где в феврале произошел взрыв, был реконструирован незаконно. Об этом заявила Инспектор Госархстройконтроля в Киеве Светлана Борисова.

Чиновник отметила, что помещение, где находятся принадлежащие известному ресторатору Николаю Тищенко заведения "Апрель", "Сейф" и "Ришелье", было реконструировано самовольно: дом является памятником архитектуры, и согласно закону, его нельзя перестраивать. В то же время, согласно документам, ресторан даже не работает.

Госархстройконтроль утверждает, что если бы ресторан "Апрель", работу которого запретили еще 20 декабря 2012 года, выполнил ее требования, газовый баллон бы не взорвался.

В ресторанах инспекцию встречают неохотно. Борисова хотела вручить руководству "Апреля" уведомление, однако его не взяли, а руководства вообще не оказалось на месте.

Напомним, по словам начальника Инспекции госархстройконтроля в Киеве Сергея Кучера, суд признал неправомерными действия инспекции по запрету работы ресторана "Апрель". Таким образом, ресторан продолжает функционировать.

В элитном столичном ресторане "Апрель" (ул. Красноармейская, 23) 17 февраля произошел взрыв газового баллона. В результате трагедии пострадало 11 человек.

По данным врачей скорой помощи, все пострадавшие - сотрудники заведения. Трое из госпитализированных получили ожоги 80% тела.