УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевскую учительницу пока не будут выселять из дома

690
Киевскую учительницу пока не будут выселять из дома

Выполнение решения Печерского суда о выселении киевской учительницы Нины Москаленко и ее семьи из дома по переулку Землянскому в столице приостановлено на неопределенный срок.

Об этом сообщили в Государственной исполнительной службе Украины.

Кроме того, привлечен к дисциплинарной ответственности начальник отдела исполнительной службы Печерского райуправления юстиции Киева за ненадлежащее исполнение решения суда по делу учительницы.

"По состоянию на 7 мая данное исполнительное производство по выселению граждан Москаленко Г.М. и Москаленко Н.И. из части дома по пер. Землянскому в г. Киеве остановлено до установления способа и порядка выполнения решения суда", - говорится в сообщении.

В ходе служебного расследования также установлено, что в резолютивной части решения суда не указано, из какой именно части дома необходимо выселить должников.

"В связи с наличием этих обстоятельств, которые препятствуют проведению исполнительных действий, 23 апреля 2013 года государственным исполнителем было остановлено исполнительное производство и направлено соответствующее заявление об установлении способа и порядка выполнения решения в Печерский районный суд г. Киева. Дальнейшее выполнение судебного решения будет организовано лишь после рассмотрения судом заявления государственного исполнителя", - добавили в Государственной исполнительной службе.

Как сообщал "Обозреватель", 29 апреля, пока Нина Москаленко с сыном были на заседании суда по вопросу собственности дома, несколько молодых людей силой вытащили ее мать из дома и перевернули все в здании. У матери учительницы после очередного нападения случился сердечный приступ.

Киевская милиция, в свою очередь, заявила, что разбитый дом Нине Москаленко не принадлежит.

Как известно, семья Москаленко живет в переулке Землянском более 40 лет. Дом расположен на Печерском холме, рядом с Ботаническим садом. Из окон виден Днепр, памятник "Родина-Мать". Учительнице сначала "по-доброму" предложили обменять жилье в элитном районе Киева на дом возле Киевского моря, но женщина на такие условия не согласилась. С тех пор дом Нины Москаленко регулярно подвергается рейдерским нападениям.