УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция: разбитый дом киевской учительнице не принадлежит

1,0 т.
Милиция: разбитый дом киевской учительнице не принадлежит

Дом в Землянском переулке, который 29 апреля разгромили рейдеры, не принадлежит киевской учительнице Нине Москаленко. Об этом сообщает пресс-служба столичной милиции.

По словам правоохранителей, в 12.00 понедельника к ним обратился мужчина, который на общественных началах охраняет территорию, принадлежащую Нине Москаленко. Он сообщил, что по переулку Землянскому, 14/26 неизвестные лица демонтируют деревянные конструкции здания и ограждение.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа милиции выяснила, что демонтажные работы были проведены в части здания, которая по решению суда принадлежит другому лицу, а не семье учительницы.

Милиция опросила в качестве свидетелей нескольких человек, находившихся на территории частной усадьбы.

"В беседе с доверенным лицом владельца части помещения было установлено, что оно, по поручению владельца, наняло рабочих для проведения работ исключительно на территории его доверителя", - отметили в пресс-службе.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Открыто уголовное производство по ст. 194 Уголовного кодекса Украины "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Начато досудебное следствие.

Как сообщал "Обозреватель", 29 апреля, пока Нина Москаленко с сыном были на заседании суда по вопросу собственности дома, несколько молодых людей силой вытащили ее мать из дома и перевернули все в здании. У матери учительницы после очередного нападения случился сердечный приступ.

Семья Москаленко живет в переулке Землянском более 40 лет. Дом расположен на Печерском холме, рядом с Ботаническим садом. Из окон виден Днепр, памятник "Родина-Мать". Учительнице сначала "по-доброму" предложили обменять жилье в элитном районе Киева на дом возле Киевского моря, но женщина на такие условия не согласилась. С тех пор начались рейдерские нападения.