УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Призывали к экстремизму: в Киеве сожгли эвакуатор, который забирал незаконные автокофейни

19,9 т.
Поджог на Лесном массиве

Ночью 14 октября неизвестные облили бензином и подожгли эвакуатор подрядчика, который занимался демонтажем незаконных автокофеен на Лесном массиве в Киеве

Об этом сообщил нардеп, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец, пишет "Украинская правда. Киев".

"Ночью сожгли эвакуатор подрядчика, который выиграл тендер на демонтаж передвижной торговли. Ночью пришли на стоянку подрядчика на Лесном массиве, облили бензином, что видно на видео, и подожгли", - рассказал он.

По словам Белоцерковца, поджог могли спровоцировать слова "господина Балашова, который недавно в соцсети призывал к экстремизму, в том числе, одевать маски, поджигать, то есть защищать таким образом эти незаконные объекты передвижной торговли".

Читайте: На Закарпатье сожгли машину бывшего главы облсовета

"Также господин Бяльский, который каждый раз препятствует демонтажам, пытается штурмом брать штраф площадки. Я никого не обвиняю, но предполагаю, что к этому могут быть причастны ли эти люди", - сказал Белоцерковец.

Советник мэра напомнил, что в Киеве с Ассоциацией передвижной торговли действует меморандум, по которому все незаконные торговые точки должны уйти с "нулевой", "первой" и "второй" зоны.

"Однако есть люди, которые этот меморандум не выполняют. Этот подрядчик за последние 1,5 месяца демонтировал в Киеве около 40 объектов передвижной торговли. Также у нас вчера стартовали торги по продаже мест под передвижную торговлю, есть люди, которые готовы покупать места и вести деятельность законно. Но есть и такие, которые не заинтересованы в законности и открытых торгах, им важен этот хаос в городе, потому что они на нем зарабатывают деньги", - объяснил Белоцерковец.

Сейчас подрядчик обратился в полицию о поджоге.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве сожгли машину, принадлежащую директору коммунального предприятия "Плесо" Денису Пикалову.

Призывали к экстремизму: в Киеве сожгли эвакуатор, который забирал незаконные автокофейни
Призывали к экстремизму: в Киеве сожгли эвакуатор, который забирал незаконные автокофейни