УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский бизнесмен наживался на поставке комплектующих из России

4,1 т.
ГП Антонов

Директор одного из столичных предприятий через фиктивные фирмы поставлял на Государственное предприятие "Антонов" комплектующие из Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"В ходе расследования установлено, что предприниматель решил подзаработать за счет поставки для авиационной промышленности резино-технических изделий и других комплектующих, которые не производятся в Украине, однако находятся в свободном обращении в России", - заявили в прокуратуре.

Отмечается, что мужчина заключал на территории РФ соглашения с продавцами, выступая при этом не как служебное лицо предприятия, а как частный предприниматель.

"В дальнейшем без уплаты необходимых платежей завозил эти товары в Украину, после чего, используя поддельные документы, поставлял комплектующие по завышенным ценам на ГП "Антонов", - сообщили в пресс-службе.

Вследствие таких действий предпринимателю удалось уклониться от уплаты налогов на сумму свыше 3 миллионов гривен.

Мужчина пытался скрываться от следствия, но его местонахождение удалось установить.

Предпринимателю сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. "Принимаются все необходимые следственные и процессуальные действия для скорейшего направления уголовного производства в суд для рассмотрения по существу", - заявили в прокуратуре.

Читайте: Киевская полиция разоблачила конвертационный центр: проведено 14 обысков

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники прокуратуры Киева совместно с СБУ провели обыски в нелегальных обменниках, в ходе которых силовики изъяли наличными около 19 миллионов гривен.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА