УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Павличенко защищаются заявлениями о фальсификациях - зампрокурора

501
Павличенко защищаются заявлениями о фальсификациях - зампрокурора

Заявление осужденных за убийство киевского судьи Дмитрия и Сергея Павличенко о фальсификациях во время рассмотрения их уголовного дела является "способом защиты", но "аргументов у обвинения было предостаточно". Об этом в интервью одному из украинских телеканалов заявил заместителя прокурора Киева Сергей Софиев.

"Фальсификации - это позиция осужденных, подсудимых, и она имеет право на жизнь. Поскольку это способ защиты, и они имеют это право. Мы с уважением относимся к способу защиты, но в тоже время аргументов у обвинения было предостаточно…" - сказал зампрокурора.

По словам Софиева, по делу Павличенко работала "довольно внушительная следственно-оперативная группа, которая насчитывала порядка 40 человек". "Было назначено очень много экспертных исследований, очень много", - подчеркнул зампрокурора.

"И в первую очередь следствие… государственный обвинитель оперировал фактами и доказательствами, которые не основывались на показаниях свидетелей, очевидцев - в первую очередь… А на тех доказательствах, я имею в виду вещественных, которые были получены в ходе осмотра места происшествия и потом в последующем исследованы специалистами-экспертами. Они положены в основу обвинения", - подчеркнул Софиев.

Ранее сообщалось, что Дмитрий и Сергей Павличенко просят генерального прокурора Виктора Пшонку возбудить уголовное дело в отношении следователя, который, по их убеждению, сфальсифицировал материалы допроса одного из основных свидетелей.

Киевский апелляционный суд начал судебное следствие по делу об убийстве судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова – 23 января был проведен допрос Дмитрия Павличенко.