УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космический масштаб: прокуратура занялась почти сотней решений команды Черновецкого

3,5 т.
Леонид Черновецкий

Прокуратура Киева взялась за расследование деятельности команды бывшего мэра Леонида Черновецкого.

Об этом в интервью "Главкому" рассказал прокурор Киева Роман Говда.

По его словам, сейчас следователи анализируют 93 решения Киевского городского совета во времена Черновецкого, которые впоследствии были отменены решениями судов, о выделении 1,5 тыс. гектаров земли.

Читайте: Грузинские бабушки подкачали: Черновецкий пролетел на выборах в Грузии

"Основное направление, расследование по которому мы можем обеспечить в короткий срок, – это выделение земли на Жуковом острове. Там пяти кооперативам выделили более 60 гектаров. Мы начали работать фактически с нуля. Первые полтора месяца были посвящены архивной работе с целью отыскать оригиналы документов, касающихся выделения этой земли, решений сессии. Мы нашли видеозаписи 10-летней давности, как проходила эта сессия", – рассказал прокурор.

По словам Говды, что на данный момент завершен этап работы с документами и начинается работа с потенциальными свидетелями, людьми, вовлеченными в принятие решений, согласований.

"Поднимаем документы с 1999 года. Там есть много интересных вещей – как эволюционировал, уменьшался размер Жукова острова. Мы видим здесь перспективу, и говорить об окончательных решения в уголовном производстве рано. Я говорю довольно общо, поскольку более конкретные вещи могут повредить досудебном расследованию", – пояснил он.

Читайте: Сдержал обещание: Черновецкий подал в суд на телеканал Коломойского

Кроме того, прокурор, отметил, что было много посягательств на корпоративные права "Киевводоканала", "Киевгаза", "Киевэнерго", "Киевгорстроя" – на сотни миллионов гривен. Большинство земель, все корпоративные права, кроме одного учреждения, решениями судов были возвращены городу.

"Кроме того, мы реанимировали уголовное производство по факту незаконного отчуждения акций" Киевгорстроя "на 77 млн гривень (это первичная оценочная стоимость). Собираем документы и, думаю, выйдем на хороший результат. Мы занимаемся, как я сказал, и Чубом (бывший руководитель Главного управления коммунальной собственности КГГА, находится на территории Грузии, проходит по делам отчуждения коммунальной собственности - акций "Киевгорстроя", "Киевводоканала", "Киевхимволокно" и др. – ред.). В июне этого года Грузия отказала нам в его экстрадиции. Поэтому в ноябре будем инициировать вопрос его заочного осуждения", – заявил Говда.

Как сообщал "Обозреватель", прокуратура Киева по поручению генпрокурора Юрия Луценко провела ревизию уголовных производств относительно деятельности Леонида Черновецкого и его команды.