УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура Киева занялась коррупционными делами времен Черновецкого

5,1 т.
Прокуратура Киева занялась коррупционными делами времен Черновецкого

Прокуратура Киева по поручению генпрокурора Юрия Луценко провела ревизию уголовных производств относительно деятельности экс-мэра столицы Леонида Черновецкого и должностных лиц, работавших в то время под его руководством.

Об этом сообщила секретарь генпрокурора Лариса Сарган в своем Facebook.

По словам Сарган, во время проверки был установлен факт незаконного закрытия уголовного производства об отчуждении 6 оффшорным кипрским компаниям акций 34 строительно-монтажных и транспортных предприятий, которыми владел "Киевгорстрой", на сумму 77 млн гривен.

Читайте: Леня Космос под прицелом: какие грехи припомнят Черновецкому

На данное время решениями судов акции возвращены законному владельцу, но лица, причастные к незаконным сделкам, остались не привлеченными к уголовной ответственности, пояснила она.

Прокуратура Киева по результатам изучения материалов этого уголовного дела отменила постановление о его закрытии и приняла меры для активизации расследования.

Досудебное следствие проводится по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как сообщал "Обозреватель", Леонид Черновецкий в последние годы проживает в Грузии, занимается бизнесом, пробует свои силы в грузинской политике, а также создал правозащитную организацию.