УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работали профессионалы: Геращенко рассказал подробности минирования на пути крестного хода

9,9 т.
Робот-минер

На маршруте следования организованного Украинской православной церковью Московского патриархата крестного хода обнаружены закладки взрывных устройств.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп, член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками были выявлены в Киево-Святошинском районе Киевской области.

Читайте: В Киеве из-за крестного хода перекроют улицы

"Закладки боевых гранат типа Ф-1 были выявлены в 3-5 метрах от обочины, и в случае взрыва представляли реальную угрозу жизни участникам крестного хода. На месте выявления взрывных устройств работают взрывотехники с использованием робота-сапера", - написал Геращенко.

Также он сообщил, что в целях предотвращения возможного террористического акта, по ходу следования представителям Московского патриархата предложено пересадить участников крестного хода на автобусы и проследовать к месту богослужения безопасным маршрутом.

"Национальная полиция надеется на благоразумие представителей Московского патриархата в вопросах обеспечения безопасности участников крестного хода и на принятие предложения доставить участников крестного хода на место священослужения автомобильным транспортом", - отметил нардеп, добавив, что того, кто организовал закладку взрывных устройств и их муляжей, выяснит следствие.

Читайте: Крестный ход: в Киеве заметили десант бабушек-провокаторов. Фотофакт

"Очевидно, что работали профессионалы, которые установкой муляжей пытались отвлечь внимание полицейских от настоящих боевых гранат. Крестный ход, эффектная расправа с Павлом Шереметом, уничтоженного взрывом в центре Киева. Закладка взрывных устройств по ходу следования крестного хода и взрыв таких устройств - возможно, все это звенья одной цепи, цель которой дестабилизация и без того не слишком устойчивой внутриполитической ситуации в Украине. А возможно, эти события и не связаны. В любом случае, очевидно, что истерия, нагнетаемая в украинском обществе в связи с проведением крестного хода Московского патриархата, достигает своего апогея", - прокомментировал ситуацию Геращенко.

Читайте: Самое сложное: в СБУ опасаются теракта во время крестного хода

Напомним, ранее неизвестные сообщили в полицию о минировании на пути крестного хода.

Также активисты ОУН под Киевом устроили "засаду" крестному ходу УЦ МП.

Работали профессионалы: Геращенко рассказал подробности минирования на пути крестного хода
Работали профессионалы: Геращенко рассказал подробности минирования на пути крестного хода