УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сразу в двух местах: киевская полиция ищет взрывчатку на пути крестного хода

8,3 т.
Крестный ход

Сообщение о минировании на маршрутах передвижения участников крестного хода на Киевщине поступило во вторник, 26 июля, в 05:00.

Об этом "Громадському радіо" сообщил пресс-секретарь областного управления полиции Николай Жукович.

"Было сообщение по спецлинии 102 от неизвестного мужчины, который сказал, что заминированы пути движения колонн. Одно заминирование - по Бориспольской окружной дороге, а другое - в житомирском направлении. Сейчас правоохранители принимают меры по поиску возможной взрывчатки, а также ищут и устанавливают личность, которая сообщила об этом заминировании", - рассказал Жукович.

Читайте: Крестный ход: в Киеве заметили десант бабушек-провокаторов. Фотофакт

Представитель полиции Киевской области добавил, что ночь для участников шествия прошла спокойно, они переночевали в храмах в пределах Киевской области, на маршруты не выдвигались. Нарушений общественного порядка не было.

Позже в отделе коммуникации полиции Киева сообщили, что специалисты-взрывотехники и представители структурных подразделений полиции тщательно обследуют указанные анонимом места и прилегающую территорию.

"На место происшествия срочно выехали следственно-оперативные группы управлений полиции, специалисты-взрывотехники, кинологи и работники ГСЧС", - сказано в сообщении полиции.

Читайте: "Нужна яркая картинка": в "Азове" придумали, как минимизировать провокации на крестном ходе

Как сообщал "Обозреватель", среди киевлян растет напряжение в связи с приближением скандального крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата к столице. Правоохранительные органы и активисты предупреждают о провокаторах в шествии, которое многими воспринимается как попытка Кремля расшатать ситуацию в Киеве путем беспорядков.

9 июля из Почаевской лавры (Тернопольщина) стартовал Всеукраинский крестный ход, организованный УПЦ МП. Ранее 3 июля начался крестный ход из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. 27 июля они встретятся и проведут совместный молебен в Киеве.

В социальных сетях поднялась буря возмущений из-за крестного хода, у участников которого, в частности, были видны георгиевская ленточка, а также значки и иконы с российским царем Николаем Вторым.