УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-регионал Мельник пытается вернуться на пост ректора

4,6 т.
Экс-регионал Мельник пытается вернуться на пост ректора

Экс-регионал Петр Мельник через суд пытается вернуть себе должность ректора Национального университета государственной налоговой службы в Ирпене Киевской области. Об этом сообщила и. о. ректора вуза Леся Савченко.

Как сообщает "Радио Свобода", Савченко отметила, что если будет соответствующее решение суда - Мельника восстановят.

"Суд примет решение. Если оно будет законным, то, соответственно, будут выполнять законное решение суда. Если оно будет незаконным - будут оспаривать", - подчеркнула она.

Читайте:

Скандального экс-ректора Мельника хотели бросить в мусорный бак

При этом и.о. ректора отказалась прогнозировать результаты суда.

"В среду(15 октября. - Ред.) был суд, он перенесен на четверг на 12:00. Я не судья, я не могу констатировать, что будет. Увидим", - сказала Савченко.

Читайте: Хакеры распространили ложное заявление Мельника о решении идти в мэры

Как сообщал "Обозреватель", Мельник был задержан в Украине 27 июля 2013 года при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. В ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий перемещения, и скрылся. Как сообщали СМИ, сбежавший экс-ректор находился в г.Сан-Маркос в Калифорнии (США).

В марте 2014 года адвокат Мельника Алексей Назаренко сообщил, что его клиент намерен вернуться в Украину, но ему мешает болезнь. 1 апреля экс-ректор Мельник был задержан в Киеве по прибытии из Лондона. Его допросили в следственном управлении МВД и переправили в изолятор временного содержания.

15 апреля апелляционный суд Киева сократил на месяц срок содержания под стражей Мельника - вместо 30 мая до 26 апреля. В мае экс-ректора выпустили из Лукьяновского СИЗО под 609 тыс. грн залога. В июне дело Мельника было направлено в суд.