УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с квартирами в Ирпене: хитроумный застройщик подставил жильцов

56,9 т.
дом

В городе Ирпень под Киевом жильцов четырехэтажного дома, которые приобрели здесь ранее квартиры, могут выселить – они случайно узнали, что дом выставлен на торги за долги застройщика, который, не выплатив кредит, пропал.

Об этом сообщает издание "Факты".

Конфликт произошел вокруг жилого дома на улице Украинская, 48, секция А.

Житель дома Константин Серов говорит, что при покупке квартиры заключал договор непосредственно с застройщиком.

"Иногда бывает, что застройщик - это предприятие. Но в нашем случае было по-другому. Изначально два человека - Сергей Третьяков и Сергей Нелюбин - строили два частных дома. Но дома построили многоквартирные. Когда строительство закончилось, Третьяков и Нелюбин обратились в мэрию с заявлением "о выделении частей дома в объекты отдельной собственности". Проще говоря, попросили, чтобы дома официально были признаны многоквартирными. В мэрии их просьбу удовлетворили. Вышло, что мы покупали квартиры не у фирмы-застройщика, а у частных лиц - Третьякова и Нелюбина", - рассказал Серов.

Читайте: Внимание, аферисты: в Киеве процветает лохотрон для безработных

Позже выяснилось, что Сергей Третьяков взял в банке кредит на большую сумму и не отдавал его. За несколько лет сумма задолженности перед банком выросла до девяти миллионов гривен. А Третьяков в свою очередь скрылся.

"Банк продал долг коллекторам, и те обратились в исполнительную службу. Что делают государственные исполнители? Выясняют, какое имущество принадлежит сбежавшему должнику. Эту информацию они ищут в Госреестре имущественных прав. И в реестре почему-то сказано, что Сергею Третьякову принадлежит дом по адресу улица Украинская, 48 секция А. Тот самый дом, который решением горсовета еще десять лет назад был разделен на квартиры!" – подчеркнул Серов.

Читайте: "Убирайтесь или мы поможем": в Киеве суд отобрал у учительницы подаренную государством квартиру

Жители дома о его продаже узнали случайно - увидели объявление на сайте системы электронных торгов СЕТАМ. В объявлении было сказано, что четырехэтажный дом выставлен на торги со стартовой ценой - 6 миллионов 546 тысяч гривен.

По словам Серова, как только дом выставили на торги, появилось сразу четыре потенциальных покупателя.

"Эти люди готовы были отдать шесть миллионов гривен, и их совершенно не смущало, что в этом доме живут люди! Создается впечатление, что все это не случайность, а спланированная афера", - подчеркнул мужчина.

По его словам, поэтому жильцы дома обратились не только в суд, но и в правоохранительные органы.

Читайте: "Киевводоканал" начал рейды по квартирам в поисках нарушителей

В то же время в отделе принудительного исполнения решений Главного территориального управления юстиции в Киевской области заявили, что "основания для того, чтобы снять этот дом с реализации, отсутствуют".

"Потому что в соответствии с информационной справкой из Государственного реестра имущественных прав на недвижимость этот дом принадлежит Сергею Третьякову, общая сумма долга которого на сегодня составляет 9 миллионов 157 тысяч гривен", - сообщили в управлении.

Читайте: В соцсети появились шокирующие видео эко-ЧП в Киеве

Как писал "Обозреватель", в Киеве орудуют аферисты, которые разводят доверчивых людей на розыгрыше несуществующих квартир, выманивая личные данные и деньги.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Скандал с квартирами в Ирпене: хитроумный застройщик подставил жильцов