УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квартира в подарок: в Киеве появилась новая СМС-афера

11,1 т.
ключи от квартиры

В Киеве орудуют аферисты, которые разводят доверчивых людей на розыгрыше несуществующих квартир, выманивая личные данные и деньги.

Об этом сообщает "Сегодня".

Киевлянка Наталья Ломака говорит, что мошенники прислали ей СМС о том, что она стала обладательницей квартиры в новом жилкомплексе на ул. Богдановской, 17-а в Соломенском районе.

"Подробности предлагали узнать по телефонам и на сайте. Там действительно все очень красиво и умно написано… Я позвонила по указанному в СМС телефону и там мне сообщили, что для получения квартиры мне нужно зарегистрироваться и выслать все свои паспортные данные и идентификационный код, а потом заплатить налог с подарка. А уже потом я получу жилье", - рассказала Наталья.

При этом, по словам женщины, ее много что насторожило. "Через поисковик никакой допинформации о жилкомплексе найти не удалось. Также удивило, что победителям советовали регистрироваться немедленно, иначе квартира достанется кому-то другому", - подчеркнула киевлянка.

Она нашла сайт и телефоны компании New City Developers, которая значилась на сайте в графе "Центр продаж". "Там мне сказали, что никакие квартиры никто не разыгрывает. Мало того, об указанном жилкомплексе на улице Богдановской им ничего не известно", - сообщила Наталья.

Читайте: Рейды по квартирам: жителей Киева успокоили, но пригрозили судом

В компании журналистам подтвердили, что киевляне массово атакуют их вопросами о бесплатных квартирах в жилом комплексе, о существовании которого они ничего не знают.

"Только за один день к нам обратилось четыре человека. Причем один из них уже готов был отсылать деньги. И это только те люди, которые не поленились перепроверить информацию и обратились к нам за разъяснениями. Можно только представить, сколько людей поверили аферистам", - отметил гендиректор компании New City Developers Денис Седаков.

Он подчеркнул, что их компания "не имеет никакого отношения к данной авантюре".

"Организаторы схемы прикрываются именами компаний с хорошей репутацией на рынке и тем самым подрывают доверие к честным застройщикам. Мы уже обратились по этому поводу в полицию", - сообщил Седаков.

Читайте: "Я вас урою": в Бортничах мужчина задержал воров, которые угнали его автомобиль

Журналисты обнаружили, что описание жилкомплекса, а также схемы квартир на сайте мошенников "позаимствованы" у другого жилого комплекса Соломенского района. А указанные телефон и электронный адрес ранее уже "засветились" у автомобильных аферистов.

На официальном портале Градостроительного кадастра Киева указанный комплекс не обнаружен.

В Департаменте по вопросам архстройконтроля КГГА заявили, что не регистрировали документов, которые дают право на подготовительные и стройработы, а также не принимали в эксплуатацию объект по адресу ул. Богдановская, 17-а. В реестре информации о нем нет.

Читайте: В Киеве появился "автоманьяк" с шилом

Глава департамента киберполиции Сергей Демедюк советует в подобных случаях обращаться к правоохранителям.

"Если у людей возникли даже малейшие сомнения, пусть обращаются через наш официальный сайт с помощью обратной связи. Реагируем быстро. Но дело в том, что около 80% таких мошеннических атак идут с временно оккупированных территорий Украины. Там задержать организаторов мы не можем, но задерживаем посредников у нас", - говорит Демедюк.

Как сообщал "Обозреватель", столичных водителей предупредили о мошенниках, которые бросаются под колеса машин, изображая жертву.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Квартира в подарок: в Киеве появилась новая СМС-афера