УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве директора фирмы осудили за невыплату зарплаты

810
В Киеве директора фирмы осудили за невыплату зарплаты

Соломенский районный суд Киева огласил приговор директору ООО "Энергосталь", который около полугода умышленно и безосновательно не выплачивал заработную плату работникам предприятия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Соломенского района Киева.

Было установлено, что на предприятии, которое занимается распространением продукции из металла, в течение 2012 года – начале 2013 года возникла задолженность по выплате заработной платы работникам в сумме более 60 тыс. гривен.

Как выяснилось, на банковских счетах указанного общества имелись денежные средства, однако его руководство направило их не на выплату заработной платы подчиненным, а на оплату коммунальных услуг, покупку товаров и другие не первоочередные нужды.

В связи с грубым нарушением законодательства об оплате труда в отношении директора ООО "Энергосталь" было начато уголовное производство по ч.1 ст. 175 УК Украины ("Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат").

Приговором Соломенского райсуда Киева чиновник признан виновным в совершении указанного уголовного преступления. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с испытательным сроком на один год.

Кроме того, суд лишил осужденного права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на один год.

В ходе досудебного и судебного следствия руководитель предприятия уже погасил большую часть задолженности по зарплате на сумму почти 40 тыс. гривен.

Напомним, ранее прокуратура Голосеевского района Киева начала уголовное производство в отношении гендиректора одной из компаний по факту невыплаты зарплаты в течение 2009-2011 года работникам в сумме свыше 3,2 млн гривен.