УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лутковская: акции в поддержку Павличенко – давление на суд

417
Лутковская: акции в поддержку Павличенко – давление на суд

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не видит оснований для вмешательства в судебный процесс над Дмитрием и Сергеем Павличенко, которые обвиняются в убийстве судьи, и считает общественные акции в их поддержку давлением на суд.

"В процессе по делу Павличенко участвует представитель уполномоченного, он присутствует, он отслеживает все события. Но цель не вмешаться и никоим образом не давить на правосудие. Наша задача, вообще-то, уважать правосудие", - заявила омбудсмен в эфире 5 канала вечером 31 января.

При этом она категорически против давления на суд.

"Относительно вообще оценки судебных решений и акций в поддержку: мне кажется, что есть определенное давление на суд. А я категорически против любого давления на судебную ветвь власти ни со стороны уполномоченного, ни со стороны общества, которое выражает поддержку тому или иному лицу. Я надеюсь на то, что действительно справедливый суд, сможет справедливо разобраться в том или ином деле", - заявила Лутковская.

Напомним, 21 марта 2011 года был убит судья Шевченковского районного суда города Киева Сергей Зубков. По подозрению в совершении этого преступления был задержан Дмитрий Павличенко и его сын Сергей. 7 декабря 2011 года прокуратура столицы передала в Голосеевский райсуд Киева уголовное дело по обвинению отца и сына Павличенко в убийстве судьи Зубкова. 2 октября 2012 года суд приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея к 13 годам лишения свободы. 14 января 2013 года Апелляционный суд начал рассмотрение жалобы на приговор Голосеевского районного суда столицы по "делу Павличенко".

При этом часть общественности считает, что Павличенко не причастны к убийству. В поддержку отца и сына проводятся акции поддержки. Причем не только в Киеве, но и в ряде других городов Украины.

Отец и сын Павличенко имели отношение к движению болельщиков футбольного клуба "Динамо" (Киев). За их освобождение выступают фанаты различных футбольных клубов, не согласные с приговором.