УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве лжекассир забрал у мужчины $60 тысяч

18,3 т.
Обмен валют

В Киеве полицейские задержали лжекассира, который в пункте обмена валют забрал у клиента 60 тысяч долларов.

Об этом "Обозревателю" сообщили источники в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в четверг, 2 февраля. По предварительной информации, в обменник, расположенный рядом с домом №66 на проспекте Победы, зашел 55-летний мужчина, который попросил кассира обменять крупную сумму в долларах.

Преступник "открыл" киоск недалеко от дома на проспекте Победы, 66. Скриншот: "Яндекс. Карты"

Взяв деньги, "кассир" попытался скрыться через запасные двери. Пострадавший сразу же обратился в полицию, и преступника задержали.

Выяснилось, что злоумышленник специально открыл фиктивный обменник-однодневку, чтобы украсть деньги.

Последнее время в Киеве часто фиксируют преступления с лжеобменниками. Аферы происходят следующим образом: преступники арендуют МАФы на "липовые" документы, после чего оборудуют киоски под пункты обмена валют. Устанавливают киоск в местах, где нет камер видеонаблюдения.

Далее мошенники размещают в интернете объявления с заманчивым предложением купли-продажи валюты, чаще всего на сайте miniaylo.finance.ua, и ждут, когда с ними свяжутся клиенты.

Читайте: Почти триллер: в Киеве лжевалютчик взял в плен клиента. Опубликованы фото

Договорившись с желающим купить или продать валюту, аферисты приглашают будущую жертву прийти в киоск по указанному адресу и, получив от клиента деньги, делают вид, что совершают валютную операцию.

Нередко преступники работают группами. "Внезапно в обменник врывается другой мошенник, задача которого под любым предлогом отвлечь внимание клиента: человека просят переставить автомобиль или объявляют, что занимают за ним очередь. Достаточно пары секунд, чтобы лжекассир скрылся из киоска через потайную дверь", - рассказал "Обозревателю" один из полицейских.

Читайте: Грабежи в Киеве: как не стать жертвой

Как сообщал "Обозреватель", в Шевченковском районе Киева мошенники открыли киоск по обмену валют, взяли у клиента для обмена 100 тысяч долларов и скрылись вместе с деньгами.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве лжекассир забрал у мужчины $60 тысяч
В Киеве лжекассир забрал у мужчины $60 тысяч
В Киеве лжекассир забрал у мужчины $60 тысяч