УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-ректор Мельник боится не дожить до суда

11,3 т.
Экс-ректор Мельник боится не дожить до суда

Защитники экс-ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника, которого ранее суд решил оставить под стражей или выпустить под залог в 23 млн грн, просят снизить залог – так как у клиента подорвано здоровье, он сидит в сырой камере СИЗО и до суда может не дожить. Об этом сообщают "Вести".

"Подзащитный вернулся добровольно из США, так как надеется на справедливость суда. При этом таких денег (23 млн грн) у подзащитного нет и не было. Надеемся, суд уменьшит залог до 366 тыс. грн (максимальный по УПК, если нет отягчающих обстоятельств)", - отметил адвокат экс-ректора Игорь Черезов.

Эту сумму, по словам адвоката, Мельник может позволить и подтвердить как официально заработанную.

Читайте:

Вернуться в Украину беглецу Мельнику посоветовал кум

Во вторник, 15 марта, Апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу адвокатов Мельника на заключение экс-ректора под стражу.

Читайте: В МВД Мельника назвали единственным, кому удалось сбежать из-под домашнего ареста

Напомним, ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник был задержан в Украине 27 июля 2013 года при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест.

Следствием было установлено, что ректор требовал и получил от двух граждан взятку в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в университет. Задержание Мельника происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины.

В ночь на 9 августа Мельник снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся. Как сообщали СМИ, сбежавший экс-ректор находился в г.Сан-Маркос в Калифорнии (США).

Читайте: 23 млн грн залога экс-ректор Мельник считает чересчур большим

В марте 2014 года адвокат Мельника Алексей Назаренко сообщил, что его клиент намерен вернуться в Украину, но ему мешает болезнь. При этом адвокат подчеркнул, что считает Мельника невиновным, жертвой провокации. "Факт побега еще предстоит выяснить. Мы уже об этом говорили. Был ли побег, или было психологическое давление на нашего подзащитного. Против него была совершена провокация", - сказал Назаренко.

1 апреля 2014 года экс-ректор Мельник был задержан в Киеве по прибытии из Лондона. Его допросили в следственном управлении МВД и переправили в изолятор временного содержания.