УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочь и бывшую жену Мельника допросят в США

669
Дочь и бывшую жену Мельника допросят в США

Американские полицейские допросят родственников Петра Мельника в Калифорнии по просьбе Генпрокуратуры Украины, сообщает издание "Вести".

"Генпрокуратура уже направила в Штаты два международно-правовых запроса по делу Мельника, — говорит замгенпрокурора Лилия Фролова. — Первой мы просили предоставить информацию, как экс-ректор попал на территорию США, с каким паспортом въехал и пр. Кроме того, просим провести допрос родственников Мельника, давно уже ставших гражданами США. Обычно для этого украинские следователи составляют ряд вопросов для американской полиции. Затем она пришлет нам их ответы".

Во втором поручении прокуратура просит выдать Мельника Украине на условиях взаимности. То есть, если даже между нашими странами нет договоренности об экстрадиции, страна, где обнаружили преступника, может выдать его на родину, чтобы он там предстал перед судом.

"Мы не можем устанавливать сроки ответов американской стороне или другой стране в такой ситуации. Они получили запросы, а нам остается только ждать", — говорят в пресс-службе ГПУ.

Мельник фактически неуязвим, считает экс-замглавы МВД Геннадий Москаль. "Если он въехал туда легально, а я думаю, что это так и есть, то его не выдворят из страны, сколько бы Украина ни просила, — говорит нардеп. — Мельнику главное — не попасть в поле зрения миграционной службы и полиции, даже дорогу на красный свет не переходить. И тогда он там до старости доживет".

Как сообщал "Обозреватель", бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы был задержан 27 июля при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся.

Позже стало известно, что ректор пересек границу Беларуси, откуда выехал в одну из европейских стран. 14 августа ректор был объявлен в международный розыск. Cледы Мельника нашли в Штатах. Он прячется в городке Сан-Маркос, неподалеку от которого живут старшая дочь Алена и бывшая супруга Алла.

30 сентября двум милиционерам, упустивших экс-ректора, предъявили официальные обвинения в служебной халатности.