УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропажа уникальной книги в Киеве: в библиотеке рассказали о странном посетителе

40,5 т.
Апостол

К похищению книги "Апостол" Ивана Федорова из Национальной библиотеки им. Вернадского в Киеве может быть причастен посетитель, который представился "представителем контролирующего органа".

Об этом сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Киеве.

"По словам работников библиотеки, к ним пришел мужчина и заявил, что он - представитель контролирующего органа. Он предоставил копии документов для проведения сверок тех книг, которые хранятся в учреждении. После чего назвал список изданий, которые хотел бы проверить. При этом попросил отдельное помещение, где бы смог сам работать", - заявили в полиции.

Как рассказали полицейским работники библиотеки, в течение дня мужчина несколько раз выходил из помещения, оставляя свои вещи.

Читайте: В Киеве водитель депутата Антона Геращенко устроил жесткое ДТП: опубликованы фото

"Под конец рабочего дня он снова вышел, но уже не вернулся. Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издания, они обнаружили отсутствие старопечатной книги", - сообщили в полиции.

Читайте: Жестокое убийство в Киеве: жертвой маньяка стала учительница. Фото- и видеофакт

Отмечается, что работники библиотеки, которые общались с мужчиной, предоставили правоохранителям приблизительное описание его внешности. На вид мужчине примерно 35-40 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, русые волосы.

"Обозреватель" получил фоторобот подозреваемого из своих источников.

"В настоящее время проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого лица", - заявили в полиции.

По информации "Сегодня", предварительно эксперты оценивают стоимость "Апостола" в 100 тысяч долларов.

Читайте: Тренировал удар: в Киеве возле паба избили студента. Опубликовано фото

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в Национальной библиотеке им. Вернадского пропал "Апостол" Ивана Федорова, напечатанный в 1574 году. Это самая старая сохранившаяся книга, которая была отпечатана на территории Украины.

Полиция открыла уголовное производство по факту кражи из Национальной библиотеки им. Вернадского книги "Апостол".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Пропажа уникальной книги в Киеве: в библиотеке рассказали о странном посетителе
Пропажа уникальной книги в Киеве: в библиотеке рассказали о странном посетителе