УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я его убила": соседи рассказали трагические подробности о жизни киевлянки, скинувшей мужа из окна

103,6 т.
Записка

Киевлянка, которая выбросила своего тяжелобольного мужа из окна и хотела покончить с собой, находилась в очень тяжелых материальных и психологических условиях.

Соседи рассказали, что семья до неизлечимой болезни мужа жила обычной жизнью, пишет КП Украина.

Супруги жили в типичной девятиэтажной гостинке. Последние восемь месяцев 49-летняя женщина была "прикована" к постели 51-летнего мужа Василия.

Соседи рассказывают, что парой они стали с начала 90-х годов. Жили сначала в общежитии, а потом получили квартирку в гостинке на восьмом этаже, родили двух дочерей.

Читайте: В Киеве мужчина, рискуя жизнью, спас самоубийцу

"Василий газосварщиком работал. Из-за этого какие-то у него проблемы с легкими начались. Несколько лет назад получил третью группу инвалидности. А в прошлом году случился инсульт. Становилось все хуже и хуже. Трепанацию черепа сделали, думали, поможет, а Вася в кому впал. Чисто живой труп! - рассказывает одна из соседок семьи. - Нина когда-то бухгалтером работала, но потеряла место и пошла уборщицей. Но и оттуда пришлось уволиться, чтобы за Васей ухаживать".

Дочки помогали матери, но в основном деньгами. Девушки жили отдельно, строили свое будущее.

Читайте: Самоубийца в Киеве поднял на уши все службы: опубликованы фото

Нина добилась для мужа первой группы инвалидности, однако врачи разводили руками - больше ничего сделать не можем. Отправить мужа за границу на реабилитацию не было возможности. Помощи дочерей и пенсии по уходу за больным едва хватало на лекарства и еду.

Василия нужно было кормить каждые два часа - понемножечку через специальный зонд. Продукты следовало тщательно перемалывать в блендере и менять катетер. А еще больного требовалось часто переворачивать, чтобы не было пролежней.

Семье чем могли, помогали соседи, родственники. Небольшую квартирку после несчастья пришлось переоборудовать, установить специальную кровать для коматозника и системы его жизнеобеспечения.

"Помню, пришла однажды к ним в гости, говорю Васе: "Привет, кум". А у него слеза покатились из глаза. Говорить ничего не мог, но, видимо, реагировал как-то на то, что происходит, - рассказывает Наталья, родственница семьи. - Нина хороший человек, для мужа все делала. Мясо, рыбку ему покупала. Сама не доедала, похудела сильно. Она его правда любила. Наверное, сдалась психологически".

Читайте: Жуткое ЧП с матерью-самоубийцей в Киеве: психолог указала на возможный мотив

"Даже не знаю, как она его подняла, пронесла. Она такая хрупкая! Василий нагишом лежал едва ли не все время в кровати. А говорят, что мертвый он был в костюме. Так вот Нина его проводила", - говорят соседи, которые не оскорбляют женщину, не винят, только и говорят: "Сдалась, не выдержала".

В пресс-службе столичной полиции рассказали, что в отношении женщины открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство". Ей грозит до 15 лет тюрьмы, но прежде ей должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Читайте: Стремянка у окна и детские игрушки: появилось видео из квартиры женщины-самоубийцы в Киеве

Заведующий реанимационным отделением столичной Больницы скорой медицинской помощи Игорь Малыш считает, что женщине самой нужна помощь.

"В Украине вся тяжесть ухода ложится на родственников. А это очень трудная, выматывающая обязанность. И физически, и прежде всего психологически. Потому что люди понимают: силы на исходе, а за помощью обратиться некуда. Эта женщина не виновата, она сошла с ума. Ее нельзя судить, ее нужно лечить", - уверен он.

Как сообщал "Обозреватель", 21 марта киевлянка подняла своего лежачего мужа с кровати, подтащила к окну на кухне и вытолкала из него. Перед тем как попрощаться с мужем, оставила записку дочерям: "Простите, я больше так не могу. Извините. Мама. Это я сделала. Я его убила".