УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ректор-взяточник может стать первым носителем спецбраслета в Украине

606
Ректор-взяточник может стать первым носителем спецбраслета в Украине

Сегодня, 7 августа, на подозреваемого во взяточничестве бывшего ректора Налоговой академии, экс-депутата Петра Мельника, который на время следствия находится под домашним арестом, должны надеть электронный браслет. Это будет первым подобным случаем в Украине после принятия нового Уголовного процессуального кодекса.

Как сообщает радио "Свобода", согласно решению суда, Мельник может находиться у себя дома в Ирпене, под Киевом, а также посещать некоторые медицинские учреждения в столице. По словам адвоката экс-ректора Алексея Назаренко, его клиент уже три дня находится дома.

Наденут ли 7 августа на Мельника электронный браслет слежки - адвокат точно не знает. "Я слышал о среде. Но вы же понимаете - планируют на среду, а это может произойти в пятницу. Их (браслетов. – Ред.) не было в наличии. Процедура еще не отработана, нет электронных средств контроля", - говорит Назаренко.

Надеть на экс-ректора браслет и следить за соблюдением домашнего ареста должно Ирпенское городское управление МВД. Однако там воздержались от комментариев. Между тем, в центре общественных связей УМВД Киевской области сообщили, что непосредственное решение о применении электронного браслета зависит от следствия и суда, а не от милиции.

"Возможно, вообще никто не будет эти браслеты надевать, возможно - будут", - говорит руководитель центра связей с общественностью УМВД Киевской области Николай Жукович. По его словам, милиция готова к применению электронных средств слежения.

"У нас есть все необходимое оборудование и программное обеспечение. Есть проверенные электронные браслеты, и есть специально обученные работники милиции. Они знают, как использовать браслеты, как программным обеспечением пользоваться, и при этом инструктируют самого человека, на которого надевают браслет: как пользоваться, куда можно выходить за пределы", - говорит Жукович.

Напомним, ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петра Мельника задержали 27 июля за вымогательство и получение взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен от двух граждан за вступление их родственников в вуз. В ходе обыска в кабинете ректора были обнаружены 30 тыс. долл.

Позже Мельник написал заявление об увольнении. Он помещен под домашний арест на время рассмотрения его дела в суде.