УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жуткая находка под Киевом: появились подробности о хранилище с частями тел в Яготине

22,1 т.
Мешки

Массовое захоронение фрагментов человеческих тел возле городского кладбища в Яготине Киевской области оказались выкопанным еще в советские времена медицинским тайником.

Об этом пишет ТСН.

"Я когда-то работал в больнице – в 1993 году. Так я сюда привозил тоже такие останки", - объяснил один из свидетелей обнаружения тайника Сергей Кулакевич.

Читайте: В Киеве на Аскольдовой могиле нашли останки 600 человек: фотофакт

Информацию в местной больнице подтвердили – яму построили еще в 1980-е годы, но якобы давно ее не использовали.

"Эта яма Беккари, она действительно выполняла свою функцию для утилизации биологических останков", - пояснил главный врач Иван Шулла.

По его словам, такой тайник биотермичный. Он должен строится в месте, где низкие грунтовые воды и на расстоянии не менее одного километра от населенных пунктов и водоемов.

В 2012 году, добавил главврач, медики получили приказ из департамента здравоохранения о том, что биологические останки необходимо сжигать.

"Отвозим останки биологические для кремации в киевском крематории. В большинстве случаев останки до 50 кг – стоимость этих услуг была где-то 700-800 гривен", - отметил он.

По факту продолжения использования ямы уже начато служебное расследование, но юристы уверяют, что оно не будет иметь никаких правовых последствий.

Читайте: Отморозок поработал: на Киевщине обнаружили человеческие останки

"Чистые, незараженные отходы могут быть утилизированы путем погребении. Что касается тех, что могут быть заражены, то они дезинфицируются, затем сжигаются в крематории", - отметила руководитель юридической службы "Совета защиты прав и безопасности пациентов" Ольга Скорина.

Как сообщал "Обозреватель", появилось жуткое видео подпольного морга под Киевом.

Напомним, в четверг, 25 августа, в полицию обратился директор яготинского коммунального предприятия "Ритуал", который сообщил, что во время наведения порядка на центральном кладбище, коммунальщики обнаружили колодец, из которого исходил трупный запах.