УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ требует от Киева расследовать стрельбу на КПП "Должанский"

6,1 т.
МИД РФ требует от Киева расследовать стрельбу на КПП 'Должанский'

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразила протест в связи со стрельбой на границе Украины и России, в результате которой был ранен российский пограничник. Заявление российского внешнеполитического ведомства размещенно на его сайте.

"Сегодня российский пограничный пункт Новошахтинск подвергся обстрелу украинскими силовиками. Есть разрушения. Тяжело ранен сотрудник таможни", - сказано в сообщении.

"Требуем от Киева срочного и незамедлительного расследования всех обстоятельств данного преступления, нарушающего элементарные нормы и принципы международного права. Речь идет о прямой провокации, цель которой не допустить реализации женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта. Как можно соотнести это с объявленным сегодня властями Киева прекращением боевых действий?", - добавили в ведомстве.

Читайте: Украина хочет создать 10-километровую буферную зону на границе с РФ

Как сообщал "Обозреватель", 20 июня в рамках действий украинских силовиков по восстановлению контроля за государственной границей Украины с РФ произошло боевое столкновение с группами террористов в районе пункта пропуска "Должанский".

Читайте:Лавров позвонил Климкину - договорились поддержать мирный план Порошенко

В ходе боев был ранен российский таможенник.