УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ходе боев с террористами на границе ранили российского таможенника

7,5 т.
В ходе боев с террористами на границе ранили российского таможенника

Глава Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook сообщил о том, что в рамках действий украинских силовиков по восстановлению контроля за государственной границей Украины с РФ произошло боевое столкновение с группами террористов в районе пункта пропуска "Должанский"

"Боевики оказали яростное сопротивление. С территории России на помощь обороняющимся террористам прибыло подразделение наемников, оснащенное, кроме стрелкового оружия, и минометами. По силовикам был открыт минометный огонь", - пишет Тымчук.

"Украинские силовики, действующие в этом районе, не были оснащены минометами. В ходе хаотического минометного обстрела, в результате разрыва одной из мин, был ранен российский таможенник", - добавил он.

Как отмечает Тымчук, присутствие в зоне пункта пропуска "Должанский" российского таможенника свидетельствует о том, что российская сторона продолжает в сотрудничестве с террористами осуществлять пропуск через границу граждан и автотранспорта.

Читайте: ГПСУ требует от ФСБ РФ прекратить пропуск в пункте "Должанский"

"В то время, как о закрытии пункта пропуска "Должанский" украинская сторона (Госпогранслужба и Кабмин Украины) сообщила еще в начале июня", - уточняет он.

Читайте: Потоки наемников из России стали плотнее, возвращается угроза полномасштабного вторжения - Тымчук

"Согласно двусторонним договоренностям, Россия должна была прекратить работу пункта пропуска со своей стороны, однако по непонятным причинам этого не сделала, нарушив международные договоренности", - подытожил Тымчук.