УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никакой халявы: Тымчук заявил, что украинская армия становится все более неудобной для противника

украинская армия

Сегодня по многим направлениям украинская армия представляет собой современную армию. За последний год она сделала "очень большой шаг вперед".

Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

"Наша армия образца 2016 года очень отличается от тех Вооруженных Сил, что были у нас в начале событий на Донбассе. И после Дебальцево более чем за год мы сделали очень большой шаг вперед. На сегодняшний день по многим направлениям у нас действительно современная армия, которая отвечает сегодняшним требованиям", - сказал нардеп.

Читайте: Совсем другое дело: генерал высоко оценил мастерство украинских военных

В этом контексте он, в частности, сообщил о том, что, "чем дальше в контексте АТО развивается украинская армия и другие вооруженные формирования, тем больше возникает проблем у боевиков с осуществлением разведывательной деятельности".

По словам Тымчука, "мы видим, что боевиками по-прежнему активно используются радиотехнические средства разведки, беспилотники". В то же время он обратил внимание на тот факт, что разведка противника сталкивается все с большими и большими проблемами.

"Мы отслеживаем информацию, которая циркулирует в их среде. Еще год назад, во время Дебальцево, боевики слушали наши переговоры, начиная с тактического уровня и заканчивая оперативно-тактическим – грубо говоря, начиная с взвода и заканчивая бригадой. Но сегодня такой халявы у них уже нет. Они могут слушать переговоры на тактическом уровне - это информация, которая не имеет для них большой ценности. Но, уже начиная, как минимум, с батальонного уровня существует защищенная цифровая связь, которую боевики, к счастью, слушать не могут", - рассказал эксперт.

Читайте: Прыжок лягушки: генерал рассказал, как украинская армия побеждает на Донбассе

"Если бы все действия нашей стороны, все приказы, все перемещения, все сценарии, которые отрабатывает штаб АТО, были известны противнику, для нас это было бы совершенно проигрышно", - заметил он. В этом контексте Тымчук подчеркнул: "То же Дебальцево показало, что от организации системы связи зависит очень многое для успешных действий".

Как писал "Обозреватель", ранее Дмитрий Тымчук рассказал об эффекте "пасхального перемирия" на Донбассе, о том, что усугубляет ситуацию в промзоне Авдеевки, а также сообщил, как Верховная Рада Украины усложнила жизнь террористам.