УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ: "Яндекс" собирал информацию об украинских пользователях и передавал спецслужбам России

19,0 т.
СБУ: 'Яндекс' собирал информацию об украинских пользователях и передавал спецслужбам России

Служба безопасности Украины в Киеве и Одессе провела санкционированные обыски в офисах дочерней структуры российской компании "Яндекс". Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан.

Как сообщает пресс-служба СБУ, "Яндекс" собирал личные данные – род занятий, образ жизни, места пребывания, проживания, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, о которых в РФ передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины и других подразделений, принимающих участие в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.

Читайте: "Найдется все": соцсети всколыхнули обыски в "Яндекс.Украина"

По данным СБУ, информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций "в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности".

Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы. Во время нее проверят факты сбора, накопления и передачи российской стороне персональных данных граждан Украины. Эксперты проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации.

Продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Читайте: "Яндекс" и "ВКонтакте" могут вернуться в Украину: Порошенко назвал условия

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке доступа к российским соцсетям и сервисам "Яндекс".

Счета киевского офиса "Яндекса" были заблокированы в связи с расширением Украиной санкций в отношении российских юридических и физических лиц. 

В "Яндексе" объявили, что разработали способ обойти блокировку своих сервисов в Украине.