УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия тренирует крымских силовиков в Северной Осетии

5,0 т.
Россия тренирует крымских силовиков в Северной Осетии

Батальон береговой охраны Черноморского флота РФ проходит горную подготовку в уникальном центре подготовки разведывательных подразделения "Дарьял" в Северной Осетии.

Об этом российскому агентству сообщил представитель Южного военного округа (ЮВО) РФ Дмитрий Кузьмин, передает "ТАСС".

Крымские контрактники и Севастополя в течение 10 дней будут проходить полную горную подготовку в условиях кавказских гор, рельеф которых схож со скалистым черноморским побережьем.

Читайте: 400 мариупольских пограничников, оставшихся верными присяге, полгода живут на ржавом неотапливаемом корабле

"Военнослужащие будут совершенствовать навыки преодоления скалистых участков различной крутизны и сложности с использованием альпинистской системы, опытные инструктора проведут тренировки по рукопашному бою, спецкурс по ножевому бою и стрельбе", - рассказал представитель ЮВО.

По оценке горных инструкторов, работающих с военными из Крыма, пока к ведению боевых действий в горных условиях подготовлена лишь небольшая часть батальона.

"Из подразделения процентов пять были более подготовлены, какие-то навыки имели. Остальные все – начинающие. Мы стараемся им дать здесь начальную подготовку, чтобы они могли выполнять задачи в горной местности", - сказал инструктор по горной подготовке Магомед Магомедов.

Читайте: В России назвали причину захвата Крыма и войны на Донбассе

Как отмечает агентство, значительная часть бойцов батальона береговой охраны раньше служила в армии Украины. После аннексии Крыма Россией они принесли присягу под флагом РФ.

"Контрактники говорят, что в российской армии служить интереснее: больше реальной военной подготовки, стрельб, тренировочных выходов, а кроме этого лучше обеспечение - обмундирование и питание", - уверяет "ТАСС".

Читайте: Украинские военные на границе с Крымом проведут зиму в поезде

В Северной Осетии батальон пробудет до конца октября, после чего он отправится в Крым и пополнит строй бригады береговой охраны Черноморского флота.