УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На чиновника МВД, "плодившего" фальшивых чернобыльцев, завели дело

1,4 т.
На чиновника МВД, 'плодившего' фальшивых чернобыльцев, завели дело

В отношении бывшего чиновника МВД, который выдавал поддельные документы для удостоверений ликвидаторов аварии на ЧАЭС, открыто уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что в период с 1995 по 2011 год экс-чиновник Центрального архивного отдела внутренних войск МВД Украины выдавал поддельные официальные документов о якобы участии военнослужащих внутренних войск МВД СССР и Украины в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Документы касались выездов в зону радиационного загрязнения, получения значительной дозы радиационного излучения и т.д.

В ходе проверки установлено, что указанные поддельные официальные документы в дальнейшем были использованы гражданами для получения в органах исполнительной власти удостоверений ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, что позволило им получать льготы и компенсационные выплаты, предусмотренные Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". В частности, скидки при оплате за коммунальные услуги, компенсация 50%-й стоимости продуктов питания по медицинским нормам, установленным Минздравом, ежегодное пособие на оздоровление и т.д.

Выяснилось, что лишь шести "фиктивным чернобыльцам" незаконно выплачено более 500 тысяч бюджетных средств.

Сведения о совершении чиновником внутренних войск МВД Украины преступлений 24 июля внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Сейчас осуществляется досудебное расследование, принимаются меры по установлению других псевдоликвидаторов.