УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военное положение: специалист по Донбассу рассказал, чего "хорошего" ожидать Украине

47,6 т.
Военное положение: специалист по Донбассу рассказал, чего 'хорошего' ожидать Украине

Теоретически поставить вопрос о введении военного положения в Украине могут, но вряд ли за него проголосуют, потому что это не целесообразно.

К тому же президент Петр Порошенко говорил, что введение военного положения возможно только при эскалации конфликта на Донбассе, напомнил в блоге на "Обозревателе" эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу Андрей Бузаров.

"Эскалация – это не нынешняя обстановка там, речь идет о повторении ситуации со времен 2014 – января 2015 года. Пока такого нет (чтобы глобально захватывали территорию, например). Следовательно, вероятность введения военного положения очень-очень низкая. Но в то же время, вопрос могут просто обсудить в Раде", - написал он.

Читайте: Турчинов отправился на передовую из-за обострения ситуации в зоне АТО

Эксперт считает, что о введении военного положения на востоке Украины вспомнили именно сейчас, потому что несколько недель идут жесткие бои – много наших бойцов, а также мирных жителей пострадало и погибло.

"Гражданское общество реагирует на эти процессы (особенно, в интернете). Поэтому официальная власть должна как-то отвечать на реакцию населения. В ответ на заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о возможном введении в Украине военного положения боевики отреагировали угрожающим заявлением. Сейчас сложно объяснить, что они имеют в виду под "жестким ответом украинским властям", потому что все их действия напрямую зависят от России. Но в то же время, не думаю, что это заявление следует сильно учитывать: эскалация конфликта не выгодна Российской Федерации, ее устраивает нынешняя "заморозка" войны", - написал Бузаров.

Читайте: Элементы "гибридной" войны: Турчинов рассказал о киберугрозах со стороны России

Он считает, что введение военного положения, скорее всего, будет только в зоне АТО. "Это означает, что на Донбассе вся власть перейдет к военным, и это заморозит социально-экономическое развитие региона. Такой шаг полностью настроит восток Украины на военное направление. Кроме того, при таком варианте, замораживаются все политические процессы, что теоретически еще больше усугубляет ситуацию и лишает возможности развития региона", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", 19 июля секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о возможном введении военного положения в Украине.