УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Элементы "гибридной" войны: Турчинов рассказал о киберугрозах со стороны России

5,9 т.
Александр Турчинов

Российская Федерация проводит агрессивную политику не только на востоке Украины, но и в киберпространстве. Это является элементом "гибридной" войны против нашего государства.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

"Актуализируются и другие киберугрозы, в частности, растет киберпреступность и активизируется кибершпионаж", - подчеркнул он.

Читайте: Под носом: Турчинов жестко напомнил Путину, где искать доказательства войны России против Украины

Кроме того, Турчинов напомнил, что сами эти проблемы призвана решить недавно принятая Стратегия кибербезопасности Украины.

Поэтому, отметил он, Национальный координационный центр кибербезопасности должен стать системообразующим элементом всей системы кибербезопасности и киберзащиты Украины.

"В состав центра вошли представители ключевых государственных органов, которые отвечают за весь спектр вопросов противодействия широкому спектру киберугроз", - сказал он.

"В сжатые сроки мы должны провести обзор имеющихся сил, средств и возможностей наращивания потенциала реагирования соответствующих государственных органов. Должно быть четко отработан механизм взаимодействия и информационного обмена субъектов кибербезопасности в случае обнаружения кибератак и киберинцидентив", - добавил Турчинов.

Читайте: Россия создала "ударный кулак" для атаки на Украину и Европу - Турчинов

По его словам, должна быть построена четкая вертикаль контроля и координации мероприятий в сфере кибербезопасности.

Как сообщал "Обозреватель", Германию атаковали российские хакеры.