УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД : экипаж судна "Сахалин" не арестован

МИД : экипаж судна 'Сахалин' не арестован

Экипаж арестованного в Гонконге «Сахалин», может спокойно передвигаться по городу и даже за собственный счет отправиться домой. Об этом «Обозревателю» заявил советник МИД Украины Александр Дикусаров.

«Сейчас судно «Сахалин» находится на рейде в Гонконге. Экипаж – 21 человек из них - 16 граждан Украины. Экипаж может свободно передвигаться по городу и даже за собственный счет вернуться в Украину», - заявил Дикусаров.

Причина задержки судна, по словам дипломата, является его арест.

«Но подчеркиваю, арестовано судно, а не экипаж. Произошло это еще 22 января в связи с задолженностью перед бункеровской компанией. Это та компания, которая обеспечивает судно топливом и так далее. Мы получили обращение одного гражданина Украины, члена экипажа судна «Сахалин». Оно поступило в консульский отдел посольства Украины в Китае. В этом письме изложена ситуация того, что произошло», - говорит Дикусаров.

Все члены экипажа подали в суд на компанию работодателя с целью того, чтобы им заплатили задолженность по заработной плате и обеспечили доставку домой. Делом сейчас занимается адвокат, предоставленный международной федерацией транспортников. А посольство Украины в Китае держит эту ситуацию на контроле.

«Сотрудниками же посольства Украины в Китае отосланы запросы к властям Гонконга с целью подробнейшего выяснения ситуации и дальнейшего развития событий», - говорит советник.

Как ранее сообщалось, экипаж теплохода «Сахалин», в состав которого входят 16 украинцев и 5 россиян, бедствует в порту Гонконга уже более двух месяцев.