УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с полковником-"сепаратистом": Геращенко по пунктам объяснил действия полиции

13,4 т.
Юрий Голубан

Советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко прокомментировал опубликованное в интернете видео, на котором человек, похожий на полковника полиции Юрия Голубана, находится рядом с группой вооруженных лиц, предположительно – террористов "ДНР".

В своем Facebook Геращенко сообщил, что Голубан после первых обвинений террориста Ходаковского в свой адрес обратился в ГПУ с просьбой проверить обвинения в свой адрес.

Геращенко по пунктам перечислил, что должно сделать следствие:

1. Допросить Юрия Голубана и других лиц, которые будут в зоне досягаемости следствия, и выяснить обстоятельства, касающиеся местонахождения и деятельности Ю. Голубана в период с марта по июль 2014 года, то есть до его вступления в добровольческий батальон "Киев-1" и участия в защите интересов Украины.

Читайте: Скандал с Голубаном: Егора Соболева подловили в Раде на "сложном выборе"

2. Провести экспертизу видеозаписи, распространенной вчера террористами Гиркиным и Ходаковским на предмет наличия/отсутствия монтажа. Установить время и место осуществления этой записи. Кто ее сделал. Идентифицировать лиц, фигурирующих на этой видеозаписи.

3. Запросить по решению суда данные о телефонных звонках и перемещении телефонного аппарата, который использовал Ю. Голубан в период марта - июня 2014 года и проверить где он находился в то время.

4. Принять законное и аргументированное решение по факту проверки наличия или отсутствия в действиях Ю. Голубана состава какого-либо правонарушения.

Выяснить, принимал ли он какое-либо участие в деятельности НВФ в марте-июне 2014 года или нет.

Если да, то дать оценку этой деятельности.

5. Результаты расследования предоставить на суд общества.

Читайте: "Похожий на меня, может, и я": Голубан высказался о скандальном "сепаратистском" видео

"Установление истины по делу, важно для гражданского общества, для правоохранительной системы Украины и для самого Юрия Голубана", - заключил Геращенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее представители "ДНР" выложили видео, на котором якобы Юрий Голубан (нынешний полковник украинской полиции. - Ред.) стоит среди террористов.