УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сумерки над Европой: NYT узнала, как россияне "валили" голландский референдум по Украине

12,5 т.
Референдум в Нидерландах об Украине

В Нидерландах российские эмигранты, которые в составе "украинской команды" евроскептика Гарри ван Боммеля работали на провал референдума по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, объяснили свои действия желанием бороться с русофобией в Европе.

Об этом говорится в публикации TheNewYorkTimes, сообщает ЕП.

В статье упоминается доклад нидерландской спецслужбы AIVD, в котором говорится, что измерить масштаб пророссийского вмешательства крайне трудно, поскольку усилия Москвы происходят "в сумеречной зоне между дипломатией и работой спецслужб". Однако в докладе отмечено, что в Нидерландах Москва использовала "сеть контактов, построенных в течение многих лет".

Читайте: Ассоциация Украина-ЕС: стало известно, когда проголосует парламент Нидерландов

Один из таких контактов – Владимир Корнилов, русский по происхождению, историк и политический аналитик, родившийся в России, вырос в Украине (Донецк), а сейчас живет в Гааге, где создал исследовательский центр "одного человека" под названием Центр евразийских исследований. До нидерландского референдума Корнилов провел кампанию против Соглашения об ассоциации с Украиной, представляясь "украинским эмигрантом в Гааге" (хотя на самом деле он большую часть своей карьеры работал на РФ. – Ред.).

В интервью NYT Корнилов отрицал любые финансовые или иные связи с российским государством. "Существует огромный кризис в Евросоюзе", - отметил политолог, объясняя свои мотивы.

Также авторы расследования встретились с другим членом "украинской команды - Особенно активным членом "сборной Украины" был Никита Ананьев, 26-летний студент. Парень родился в Москве, впоследствии переехал вместе с матерью в Нидерланды, где живет до сих пор, работая председателем Российской студенческой ассоциации.

Ананьев лично признал, что в ходе кампании по проведению референдума он участвовал в 15 или более агитационных встречах по всей территории Нидерландов, выступая против Соглашения с Украиной, которую он называет продуктом "ржавой и коррумпированной номенклатуры", а также следствием негативного отношения к России в ЕС.

Ананьев, который учится в университете в регионе Твенте на востоке Нидерландов, в 2013 году ездил в Москву в "школу молодежных лидеров" за деньги Россотрудничества - государственной организации, которая способствует культурному обмену и работает над продвижением взглядов Кремля во всем мире. В декабре 2016 года он посетил Брюссель для участия в Европейском русском форуме – ежегодном собрании пророссийских политиков и экспертов при поддержке МИД РФ. Никита жалуется, что россиян, которые защищают свою страну и критикуют ее противников, часто несправедливо считают русскими шпионами.

"Я не шпион. Пока нет", - добавил Ананьев.

Напомним, что в апреле 2016 года в Нидерландах состоялся референдум по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, где большинство избирателей проголосовали против.

Читайте: Украина, смотри в оба: Портников объяснил, почему Нидерланды тянут с Ассоциацией

Как сообщал "Обозреватель", стало известно о массовой фальсификации во время проведения референдума.