УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Печальные вести: в штабе АТО рассказали о новой трагедии на Донбассе

67,7 т.
Война на Донбассе

Российско-террористические войска за сутки 16 раз открывали огонь на Донбассе: погиб один военный, еще двое - получили ранения.

Об этом сообщил штаб АТО на странице в Facebook.

"С начала суток в результате боевых действий подразделения сил АТО понесли потери. К сожалению, один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обстановка в зоне АТО остается напряженной, но контролируемой ВСУ.

"С начала суток пророссийские НВФ (незаконные вооруженные формирования. - Ред.) 16 раз открывали огонь по украинским воинам. В частности, четыре раза боевики использовали запрещенное Минскими соглашениями артиллерийское вооружение", - рассказали в штабе.

Читайте: Самый страшный день войны: стало известно, что творилось в Красногоровке после обстрела

Наибольшее число обстрелов зафиксировано на приморском направлении: террористы обстреляли опорные пункты сил АТО в районе н.п. Новотроицкое, используя ствольную артиллерию калибра 122 мм, 120-мм минометы и вооружение БМП. Также наемники вели огонь из минометов калибра 82 мм и гранатометов по украинским укреплениям возле Березового и Чермалыка.

Кроме того, под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов попали украинские позиции возле Красногоровки, Марьинки и Богдановки.

На донецком направлении преступники обстреляли позиции сил АТО, расположенные возле поселка Новолуганское на Светлодарской дуге: террористы выпустили по опорному пункту более двух десятков 120-мм мин. В результате обстрела были повреждены две свинофермы, на одной из них возник пожар.

Читайте: Боевики подвергли мирных жителей Авдеевки жестокому обстрелу из "Градов"

"Жарко" было и в районе Авдеевки: боевики били там из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

"А из окрестностей временно оккупированной Горловки пророссийские вооруженные банды вели огонь по украинским воинам, которые держат оборону в районе поселка Зайцево, из вооружения БМП и ручных противотанковых гранатометов", - добавили в пресс-центре АТО.

На луганском направлении 30 мая было относительно тихо: российские наемники совершили лишь одну вооруженную провокацию - в районе Крымского. Уточняется, что обстрел велся из минометов калибра 82 мм.

Как сообщал "Обозреватель", ранее боевики обстреляли школу на Донбассе.