УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Детям журналистки Кабановой дадут двойное гражданство

1,7 т.
Детям журналистки Кабановой дадут двойное гражданство

Власти России и Украины в срочном порядке оформляют гражданство двум младшим детям убитой в Москве журналистки Ирины Кабановой.

Как сообщает Lifenews, чиновники двух государств решили пойти на уступки и по упрощенной системе оформить все необходимые документы 3-летнему Тарасу и 2-летней Даше Кабановым.

"Решение о предоставлении гражданства Российской Федерации и Украины уже принято властями двух стран. Сейчас детям оформляют документы, поскольку у них даже не было свидетельства о рождении. В ближайшее время, после того как на руках будут необходимые бумаги, бабушка сможет вывезти внуков в Донецк", - рассказал адвокат мужа убитой журналистки Александр Трофимов.

Пока адвокаты и чиновники занимаются формальностями, Елена Дукова живет с детьми своей убитой дочери на съемной квартире в Москве.

"Помимо гражданства, мы согласовали с Украиной ежемесячные выплаты официальному опекуну на воспитание Тараса и Даши, - сообщил источник в муниципалитете Войковского района. - Елена Дукова будет получить их регулярно, несмотря на проживание в другом государстве. Сейчас мы здесь оформляем детям гражданство России, а по приезду в Донецк этим же займутся местные власти".

Как сообщили в органах опеки, для оформления Елены Дуковой официальным опекуном не понадобилось лишать родительских прав Алексея Кабанова. Формально в дальнейшем он еще сможет претендовать на воспитание сына и дочки.

Старший сын Кабановых 6-летний Илья, которого забрал родной отец Максим Горцакалян сейчас также получает российское гражданство.

Напомним, что тело 39-летней журналистки Ирины Кабановой, пропавшей после ссоры с мужем 3 января, сотрудники угрозыска обнаружили в багажнике машины спустя неделю.

12 января по решению Головинского суда обвиняемый в жестоком убийстве собственной жены Алексей Кабанов арестован, он будет находиться в СИЗО два месяца.