УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе назвали новую горячую точку

15,2 т.
На Донбассе назвали новую горячую точку

В последнее время возросла интенсивность обстрелов украинских позиций на мариупольском направлении со стороны российско-террористических войск.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил боец морской пехоты Тарас Чмут.

"В принципе, за последнюю неделю (по сравнению с предыдущими неделями) интенсивность обстрелов возросла, в том числе и с использованием тяжелого вооружения", - сказал Чмут.

По его мнению, увеличение числа обстрелов – это, скорее, провокация.

"Это, наверное, более геополитический вопрос, на тактическом уровне, то есть наступательных действий не происходит. Работают отдельные разведывательно-диверсионные группы. Соответственно, мы отвечаем на провокации, и на этом заканчиваются обстрелы. Но каких-то наступательных действий при этом не происходит, то есть это не делается для захвата новых территорий", - отметил Чмут.

Читайте: Били из артиллерии: под Мариуполем погибли украинские морпехи

Он добавил, что вечером 27 августа огонь на мариупольском направлении не велся, хотя обычно обстрелы фиксируются в ночное время суток.

Боец также сообщил, что украинские военные постоянно контактируют с наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Мы их постоянно видим, почти каждый день. Они приезжают на наши позиции, блокпосты, фотографируют, смотрят, потом едут на нейтральную территорию, то есть они постоянно здесь есть", - подчеркнул Чмут.

Читайте: Опорные пункты сил АТО близ Мариуполя попали под огонь террористов

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 27 августа террористы обстреляли позиции сил АТО в секторе "М". Волонтеры в соцсетях информировали о шести погибших в рядах защитников Украины.