УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украинцев убивают": Князева обвинили в бездействии на посту шефа Нацполиции

8,4 т.
Глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин

Глава Национальной полиции Сергей Князев проявляет бездействие на своем посту, в то время как в Украине наблюдается резкий всплеск преступности и растет статистика смертельных случаев.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

По его словам, Князев после своего назначения на должность руководителя Нацполиции сделал шокирующий прогноз о криминогенной ситуации в стране. "Он на полном серьезе посмотрел в камеру и сказал "друзья, вы ничего в 2017 году в плане улучшения криминогенной ситуации даже не ждите". То есть нам полиция сообщила: "Как убивали украинцев, так и будут убивать"", - сказал Учайкин.

"Они только выражают личную точку зрения: "Я против"… Хочу спросить только, собственником какого наградного пистолета он является, когда носит его с собой, понимая состояние вещей", - подчеркнул глава Ассоциации владельцев оружия.

Читайте: "Закон Савченко" разрабатывал "преступный мир": озвучена жуткая версия

По словам Учайкина, в сложившейся обстановке Верховная Рада должна безотлагательно принять закон о праве на вооруженную защиту, однако в этом случае силовые структуры оказывают противодействие.

"Мы недавно обсуждали с коллегами ситуацию, сколько нам нужно законов для того, чтобы урегулировать все эти вопросы. Не только закон о гражданском оружии и боеприпасах. Нам надо что-то делать с законом об оружейной амнистии. Нам нужно выравнивать ситуацию с деятельностью частных охранных структур. Нужно туда вносить изменения или вообще писать новые законы. Так, шаг за шагом… где-то десять (законов). Работы не на один год, если все правильно делать, но… это в условиях, когда тебе не просто не мешают, а когда тебе помогают", - сказал он.

Учайкин подчеркнул, что на фоне ухудшения криминогенной ситуации "парламент демонстрирует полное бездействие", а первые лица в силовых структурах противодействуют разработке необходимых законов.

Напомним, в ноябре 2016 года Кабмин уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Нацполиции и утвердил в должности исполняющего обязанности главы НПУ Вадима Трояна. 25 января 2017 года стало известно, что Троян снял свою кандидатуру с конкурса. 7 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков внес премьер-министру Владимиру Гройсману кандидатуру Князева на назначение главы Национальной полиции. На следующий день Князев был назначен на пост главы Нацполиции Украины.

Читайте: В Киеве на улице убили мужчину

О том, как под Киевом бандиты пытали отца в доме со спящим ребенком, читайте в эксклюзивном материале "Обозревателя".