УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос морали: волонтер рассказал как военные закрывают глаза на контрабанду в АТО

15,5 т.
АТО Донбасс

На решение рядовых бойцов ВСУ, которые служат на блокпостах линии разграничения в зоне АТО на Донбассе, пропускать, либо не пропускать контрабанду, влияют исключительно их моральные принципы.

Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал волонтер Родион Шовкошитный.

По его словам у бойцов выбор прост: пропускать или не пропускать контрабанду.

Читайте: Еще тот квест: соцсети удивил перечень документов для контрактников ВСУ

"Если там есть принципиальные ребята, они не пропускают. Если принципиальность немного прихрамывает, и человек идет туда целенаправленно зарабатывать деньги, то он будет пропускать. Он найдет множество причин для того, чтобы успокоить свою совесть, чтобы себе объяснить, что он делает", - рассказал он.

"А вы сами знаете эти причины: "е-декларации, все воруют, Липецкая фабрика, все есть плохие, а почему я здесь буду лучше всех, и пошли они все, я тоже буду пускать". Или, что еще хуже, человек туда просто идет с целью зарабатывать на войне деньги. Вот, в принципе, и вся схема, весь "пирог", - добавил он.

Шовкошитный подчеркнул, что идейные военные ни за что не пропустят контрабандный груз, "кто бы его не пытался протащить груз".

Читайте: Обстрелы очень плотные: волонтер рассказал о еще одной "горячей" точке на Донбассе

При этом, по его словам, военнослужащие юридически ничего не нарушают.

"Фишка" в том, что юридически они преступлений не совершают никаких. Это вопрос морали. И не более. Потому солдат всегда может сказать: "У меня нет приказа не пропускать. А я что? Я обычный солдат. Отдайте приказ - буду пропускать. Нет приказа - пусть ездят себе ". У них всегда есть такая "отмазка", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", также Шовкошитный усомнился в честности блокады Донбасса.