УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кивалов считает, что судьям надо раздать оружие

1,1 т.
Кивалов считает, что судьям надо раздать оружие

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Сергей Кивалов считает, что судьям необходимо разрешить постоянно иметь при себе огнестрельное оружие.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кивалова.

По словам нардепа, соответствующая норма должна быть предусмотрена в законодательстве о защите работников суда.

"Я давно выступаю за то, чтобы судьям разрешили носить огнестрельное оружие не временно, как сейчас, и не по заявлению судьи о том, что ему угрожает опасность, а с момента вступления в должность и, возможно, пожизненно. Потому что отомстить судье за его принципиальную позицию могут и после отставки", - цитирует заявление Кивалова его пресс-служба.

Вместе с тем регионал отметил, что необходимо усилить гарантии неприкосновенности судей.

"Я не знаю, почему у нас так складывается, что для предупреждения трагедий нужен какой-то катализатор. В этом случае - жестокая расправа с целой семьей (харьковского судьи Владимира Трофимова). Я и раньше выступал за то, чтобы судья был более защищенным – и социально, и физически. А сейчас, думаю, для всех очевидно, что это сделать просто жизненно необходимо", - заявил парламентарий.

Кивалов подчеркнул, что подобные преступления могут совершаться с целью запугивания судей и изменения уровня строгости вынесенного ими решения.

"Сегодня однозначно можно сказать следующее: это преступление (убийство судьи) может заставить задуматься любого судью в Украине - а стоит ли выносить законный приговор, если он получается строгим? А не чревато ли правосудие трагическими последствиями лично для судьи и его близких? Мы ни в коем случае не должны позволить запугать судей", - сказал член фракции ПР.

Напомним, в субботу в собственной квартире судью Трофимова обезглавили живым. Такая же участь постигла супругу судьи Ирину, сына Сергея и его гражданскую жену. Харьковская милиция пообещала вознаграждение в 200 тыс. грн за помощь следствию в раскрытии тяжкого преступления. Правоохранители рассматривают несколько версий убийства, в частности, эксперты считают, что отрубленные головы судьи Трофимова и членов его семьи указывают на восточные корни преступников.