УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медоборудование от матери Макар ввезли в Украину незаконно – фонд Ахметова

1,5 т.
Медоборудование от матери Макар ввезли в Украину незаконно – фонд Ахметова

Медицинское оборудование, подаренное Николаевской больнице скорой медицинской помощи матерью Оксаны Макар Татьяной Суровицкой и немецким журналистом Райко Опитцем, завезено в Украину с нарушением законодательства.

«Медицинское оборудование было ввезено в Украину с нарушением действующего законодательства, что ставит Николаевскую больницу скорой помощи в крайне тяжелое положение по его использованию, дает возможность незаслуженно обвинить врачей в контрабанде и неуплате соответствующих налогов», – говорится в официальном заявлении Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

В фонде также утверждают, что Опитц давит на лечащих врачей и мать Александры Поповой (девушки, пострадавшей в одну ночь с Оксаной Макар) в вопросе немедленной транспортировки ее в Германию, что неприемлемо в данный момент. В заявлении отмечается, что такие решения должны приниматься консилиумом врачей на основе результатов обследования девушки врачами.

Также в фонде напомнили, что 29 апреля фонд «Развитие Украины» заявил, что берет на себя финансовое обеспечение лечения и реабилитации девушки (каждый день ее пребывания в реанимации стоит около 1,5 тыс. гривен).

Напомним, Татьяна Суровицька и владелец газеты «Berliner TagesZeitung» Райко Опитц подарили больнице, где лежит еще одна николаевская жертва насилия Саша Попова, два энцефалографа. Исследования, проведенные на них, показали, что кора головного мозга жива, и у девушки есть шансы выжить, хотя она уже полтора месяца находится в коме.

Александру Попову избили в Николаеве в ночь на 10 марта. За действиями садиста наблюдали его жена и подруга, однако ничего не предприняли. Девушка находится в коме.