Украину предупредили о проблемах из-за затягивания избрания главы ГБР

17,1 т.
ГБР

Затягивание конкурса по избранию директора Госбюро расследований (ГБР) негативно влияет на репутацию Украины перед международными партнерами.

Кроме того, это могут использовать для грязной конкуренции и компрометации участников отбора, заявил один из кандидатов на должность Алексей Горащенков, пишет Укринформ.

"Конкурс в настоящее время заблокирован. Такая пауза стала "благоприятным" случаем для проведения грязной кампании, чтобы скомпрометировать как отдельных кандидатов, так и сам конкурс и будущий правоохранительный орган в целом. Кроме этого, ситуация вокруг создания ГБР негативно влияет на репутацию Украины перед международными партнерами в части выполнения обязательств в борьбе с коррупцией и утверждение верховенства права", - сказал он.

Читайте: Порошенко принял громкие решения по руководству СБУ

Напомним, ЕС и НАТО настаивают на реформировании СБУ в соответствии с европейскими и евроатлантическими стандартами в ближайшее время. Но в таком случае СБУ следует передать ряд функций ГБР, которое существует только на бумаге.

ГБР должно расследовать преступления, совершенные высокопоставленными должностными лицами и работниками правоохранительных органов (кроме преступлений, подследственных НАБУ), включая военные преступления.

Читайте: "Это договорняк": активисты заявили о непрозрачности конкурса в Совет общественного контроля НАБУ

Напомним, 5 декабря в 2016 г. конкурсная комиссия определила 19 кандидатов, которые будут допущены к заключительному этапу конкурса.

В финальный отбор прошли: Александр Буряк, Ольга Варченко, Василий Вовк, Роман Голобутовский, Алексей Горащенков, Олег Григоров, Роман Гупал, Виктор Клименко, Анатолий Корж, Юрий Македон, Анатолий Матиос, Сергей Палатов, Вадим Теличко, Владимир Трофименко, Роман Труба, Григорий Усатый, Алексей Харкевич, Богдан Чобиток и Александр Чурсин.