УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибель бойцов "Правого сектора" на шахте "Бутовка": раненые рассказали подробности обстрела

66,6 т.
ДУК Правый сектор

Во время атаки террористов "ДНР" на позиции сил АТО в районе шахты "Бутовка" Донецкой области 12 бойцов Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" получили ранения, еще 4 бойца погибли.

Как сообщает ТСН, всех раненых экстренно доставили в больницы Днепра.

Отмечается, что почти все получили сложные травмы, в реанимации находятся трое самых тяжелых бойцов. У них огромная кровопотеря, шок и осколочные ранения.

Читайте: Террористы пошли на артобстрел из жилого района Донецка

По словам бойца ПС с позывным "Цербер", который получил ранения шеи и виска, столь жесткого обстрела шахты "Бутовка" еще не было.

"Сначала сделали два выстрела – словно пристрелочные, чтобы все зашли в укрытие. А потом прямой наводкой из четырех САУ и танка одновременно в эту позицию. Бетон рассыпался, как песок", - говорит он.

Бойцы "Правого сектора" рассказывают, что просили о поддержке, но ее не получили, а раненых удалось вывезти чудом.

Читайте: "Если Киев даванет": главарь террористов предрек разгром "ДНР" при наступлении ВСУ

"Мы просили эвакуировать раненых – никто не рыпнулся. Один человек с позывным "Ленин" берет БМП, добровольно выезжает и вывозит раненых. Мы просили, чтобы дали ответ – арта не работала", - утверждает раненый боец "Сирота".

"Расстояние от наших позиций до противника совсем небольшое. Там даже перелет одной гранаты, даже из подствольного, достигает. ДРГ там постоянно бывает", - рассказал журналистам один из раненых.

По словам медиков военного госпиталя и областной больницы, несмотря на сложность травм, все раненые имеют обнадеживающий прогноз.

Читайте: Интерпол отказал СБУ в международном розыске террориста Моторолы

Читайте: "Они жулики и беспредельщики": СБУ задержала террористов, разочаровавшихся в "Новороссии"

Как сообщал "Обозреватель", по словам координатора батальона "Киев-1" Евгения Дейдея, в ночь с 11 на 12 июня близ Авдеевки во время обстрелов оккупантов погибли 4 украинских военных, еще 13 были ранены.

В то же время, в Администрации президента не подтвердили информацию о серьезных потерях сил АТО в ночном бою.

Как заявил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, потери ДУК "Правого сектора" не входят в официальные сводки, поскольку формирование не является штатным подразделением ВСУ

Также опровергло информацию о гибели украинских военнослужащих под Авдеевкой и Министерство обороны.