УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С голыми руками на пистолет: как украинцы совершают подвиги

С голыми руками на пистолет: как украинцы совершают подвиги

В современном украинском обществе, где огромную роль играют деньги, все меньше находится места таким понятиям, как взаимовыручка и неравнодушие. Тем не менее ряд случаев показывает, что украинцы все еще готовы прийти на помощь друг другу, даже если это ставит под угрозу здоровье и жизнь.

Вот несколько примеров. В городе Обухов Киевской области вооруженный преступник проник в ювелирный магазин и, забрав драгоценности, бросился бежать. Несколько прохожих услышали крики женщины-кассира и бросились за бандитом, у которого в руках, к слову, был пистолет. Тем не менее преступник был схвачен и передан в руки полиции.

Или вот на Чоколовском бульваре в Киеве злоумышленник с пистолетом ограбил пункт обмена валют, после чего попытался скрыться. Но тоже был схвачен неравнодушными прохожими.

На Днепровской набережной в столице водитель автомобиля Daewoo Nexia не справился с управлением и врезался в электроопору. От удара машина загорелась, при этом сам водитель, молодой человек, застрял в салоне и не мог самостоятельно выбраться. Несмотря на то, что существовала реальная угроза взрыва автомобиля, другие водители, подбежав к авто, вытащили парня и увели на безопасное расстояние.

Или вот случай, когда прохожий рисковал жизнью ради человека, пытавшегося покончить с собой. На пилоне Паркового моста в Киеве стоял неадекватный мужчина, грозившийся броситься вниз. Один из прохожих поднялся на пилон, приблизился к неадеквату и схватил его, чтобы тот не смог прыгнуть. Мужчина держал его до последнего, даже когда тот ударил его бутылкой по голове. В конечном итоге оба остались живы.

Читайте: Уличная преступность и дети: как бороться с угрозами

У некоторых читателей может возникнуть вопрос, а стоит ли подставлять свое здоровье и жизнь, если с минуту на минуты на место прибудут полиция и спасатели? Все зависит от ситуации, ведь пока доедут "спецы", люди могут погибнуть. Да и есть ли уверенность, что спасателей или полицию вызвали?

Сами работники чрезвычайных служб говорят, что уже сам факт того, что окружающие хотя бы словами поддерживают попавших в беду людей, оказывает на последних большое моральное воздействие, не говоря о случаях оказания реальной помощи.

Что движет героями?

Почему люди готовы рисковать ради спасения других? По мнению психолога-консультанта, преподавателя Национального педагогического университета им. Драгоманова Илоны Рашковской те, кто это делает, психологически готовы совершить геройский поступок. "Человек замотивирован на то, чтобы оказывать помощь другим. Существует даже термин - "помогающая личность", - рассказала она.

Психолог отметила, что важную роль в мотивации на рискованные поступки играет воспитание и самооценка (например позиция: не буду себя уважать, если пройду мимо!) Также многое зависит от характера человека, насколько быстро он может принимать решение.

Читайте: Выносят за 30 секунд: в Киеве воры стали применять новые методы краж

Некоторые социологи также считают, что людей толкает на выручку инстинкт самосохранения. У человека возникает ассоциация, что, если он окажется в тяжелой ситуации, ему также помогут.

Нередко людьми движет и чувство демонстративного поведения, при котором он, совершая подвиг, получает одобрение со стороны окружающих.

Конечно, далеко не все граждане готовы прийти на помощь. Нередко на месте ЧП собирается толпа зевак, которая вместо того, чтобы помочь пострадавшим, снимает происходящее на мобильные телефоны.

Что отличает украинцев от других

Корреспонденты "Обозревателя" задались вопросом, отличается поведение украинцев во время ЧП от поведения жителей стран Запада. По мнению ряда исследователей, в критических ситуациях украинцы ведут себя более человечно. Причин несколько: у украинцев в большей степени сохранились остатки религиозного сознания, следование "10 заповедям". Сохраняются более крепкие родственные связи между детьми и родителями.

А кроме того, ухудшение экономической ситуации в стране, а также война, как ни парадоксально, формирует людей, и они становятся более сплоченные, считает психолог, психотерапевт Сабина Садихова.

"В украинском языке есть пословица "біда людей єднає". Я как эксперт и как обычный наблюдатель сегодня вижу, что общество стало более отзывчивым, люди объединяются, желая противостоять общей угрозе. Видимо, беда все-таки сблизила людей", - рассказала она "Обозревателю".

Кстати. Если очевидцы преступления хотят помочь правоохранителям поймать грабителя, в полиции советуют не бросаться на бандита с голыми руками, а первым делом позвонить на 102. После этого можно незаметно следовать за злоумышленником, информируя полицию по телефону о месте его нахождения.