УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Половина главных фигурантов дела экс-налоговиков Януковича сидят в Раде - Матиос

20,2 т.
Верховная Рада

Следствие установило, в Украине за время "Януковича-Клименко" было создано и действовало 8 постоянных "налоговых площадок", которыми руководили и курировали не последние люди в государстве.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал Главный военный прокурор, аместитель генпрокурора Анатолий Матиос.

По его словам, значительное количество этих людей, вместе с непосредственными исполнителями, так называемыми "смотрящими", находятся в политике и сейчас.

Читайте: "Взял на себя ответственность": Матиос раскрыл подробности роли Насирова по делу экс-налоговиков Януковича

"В том числе - под куполом Верховной Рады. Если нам удастся распутать дело до конца, то вы увидите, что задержанные нами экс-налоговики - это первое, так называемое низовое звено. Они были всего лишь инструментом принуждения и получали из "общака" сворованных денег 0,02% от общей суммы украденных, в зоне их ответственности, денег", - подчеркнул Матиос.

Он подчеркнул, что ГПУ сейчас важно не на словах доказать, кто именно принуждал предприятия это делать через налоговиков.

Читайте: Задержание налоговиков Януковича: Матиос сообщил о выходке одного из фигурантов

"Это сделать будет очень трудно. Следствие их знает, но просто знание не является доказательством в суде. Я бы очень хотел промолчать, но скажу так - почти половина от общего количества действующих на то время 8 площадок (находятся в Верховной Раде. – Ред.) Вот и считайте, угадывайте. Их фамилии и круг интересов в фискальной, таможенной и, в отдельных сегментах, промышленной политики общеизвестны. В свой время, некоторые из них даже целые фракции возглавляли, причем, при любой власти", - добавил Матиос.

Как сообщал "Обозреватель", 24 мая главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров провели 454 обыска на территории 15 областей Украины.

Позже в сеть попало видео спецоперации против подельников Януковича. Кроме того, стали известны имена задержанных.