УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Взял на себя ответственность": Матиос раскрыл подробности роли Насирова по делу экс-налоговиков Януковича

26,9 т.
Роман Насиров

Глава ГФС Роман Насиров не был и не является субъектом уголовного производства по экс-налоговикам времен беглого экс-президента Виктора Януковича, но он сделал огромный массив работы и выделил ГПУ все необходимые ресурсы для проведения следственных действий.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос.

В то же время, по его словам, Насиров не является ни свидетелем по этому делу, ни привлеченным специалистом, кроме того, он не давал никаких показаний.

Читайте: Насирова могут выпустить в США: в САП назвали условие

"Чтобы раскрыть те преступления, которые совершались когда Александр Клименко возглавлял Министерство доходов и сборов, нужно было проанализировать весь массив, а это сотни тысяч налоговых деклараций, изменений в декларации, которые есть в электронных базах налоговой службы. Доступ к этой информации, по закону, имеет исключительно НАБУ. Поскольку НАБУ не расследует и не может расследовать это дело, потому что оно начато прокуратурой, нам самим нужно было проанализировать все эти базы. Доступа к ним по закону мы не имеем. Вносить изменения в закон, чтобы мы могли получить это право и изучить необходимые нам документы - невозможно. Поэтому, по ходатайству генерального прокурора Украины, Насиров взял на себя ответственность и выделил нам соответствующие ресурсы с соответствующими специалистами и доступами ко всем базам налоговой", - объяснил Матиос.

Читайте: Насиров обратился за помощью к Лещенко и Найему

Также он добавил, что без онлайн доступа к налоговым базам, их анализа, проведения экспертиз определенных сегментов этих баз невозможно было бы раскрыть и собрать доказательства относительно небольшой части этих экс-налоговиков первого звена.

"Дело продолжается, мы планируем аресты", - подчеркнул прокурор.

Матиос подчеркнул, что Насиров "просто сделал то, что до него не делал никто".

Читайте: Насирова признали пострадавшим от НАБУ: адвокат рассказал подробности

"За все 27 лет независимости никто из налоговиков никогда и никому не давал без разрешения суда доступа к базам. Причем по каждому предприятию нужно было отдельное разрешение. В случае, если нами установлена некая структура, мы должны были бы подписать ходатайство, идти в суд, делать выемку. А таких выемок нужно было делать в отношении тысяч предприятий. Насколько бы это затянулось? Это было бы расследование типа Горбатюка - вечно и безрезультатно (Сергей Горбатюк, руководитель Департамента специальных расследований ГПУ. - Ред.). Никто не может принять такое решение, кроме главы Государственной фискальной службы. Я хочу даже больше сказать - то, что он принял такое решение, мы еще в прошлом году обсудили с Сытником (Артем Сытник, директор НАБУ. - Ред.), который единственный имел доступ к налоговым базам, и он был полностью в курсе, что Насиров разрешил нам этими базами пользоваться. Насиров не разрешил нам самим прийти в налоговую, но он выделил линии электронной коммуникации в Генеральную прокуратуру и лучших специалистов", - объяснил Матиос.

Как сообщал "Обозреватель", ранее главный военный прокурор заявил, что более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыска на территории 15 областей Украины.